Как помочь гражданскому мужу вернуть родительские права на ребенка, не имея собственного жилья и официального работы?

• г. Мурманск

Помогите! У меня гражданский муж лишен родительских прав, он когда то с бывшей женой на словах решали это вопрос и он отказался, в итоге она не хочет, чтоб отец виделся с сыном, и не принимал участие, но алименты плати, он хочет восстановится в правах ребенка, но при этом у него нет собственного жилья и не официально работает, как поступиться и как правильно вернуть ему права на ребенка, он очень сожалеет, что пошел на условия бывшей жены.

Ответы на вопрос (6):

Может обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о восстановлении родительских прав на ребенка. Если есть основания он будет восстановлен в правах, а также может обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Он может быть восстановлен в родительских правах в судебном порядке. Удачи Вам!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В се верно. Последствия лишения родительских прав указаны в ст. 71 семейного кодекса

. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав,

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.[b][/b]

В суд нужно подавать о восстановлении прав.

Спросить
Пожаловаться

Он приезжал в органы опеки, ему не чего не сказали, только одно то что суд решил, суд должен и восстановить, и сказали обращаться в суд. Просто вопрос заключается в том что, у него в решение написано то что он сам отказался, но если смотреть на сайтах то везде требуется свое жилье и официальное трудоустройства, суд сможет принять решение о восстановление или лучше как то по другому, потому что мы не знаем как правильно поступить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Идите в суд. Так как лишили отца родительских прав в судебном порядке, восстанавливать их тоже нужно в суде. А там доказывайте, что он все осознал и готов содержать и воспитывать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно в опеке Вам сказали, только через суд можно восстановиться в правах. Пусть подает в суд. Не важно, что нет жилья ии нет работы, Главное, что бы ВОВРЕМЯ ПЛАТИЛ АЛИМЕНТЫ и было желание общаться и помогать ребенку. Он же не место жительства ребенка в суде устанавливает с ним, а восстанавливается в правах. Это разные вещи. Просрочек по алиментам не должно быть..

Спросить
Пожаловаться

Муж не дает видется с детьми то что я пила. Но после кадировке он сказал приходи. Он сейчас имеет право так удерживать и не видется мне с ними?

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с короновирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У бм нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У бм около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У бм нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от бм с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

Здравствуйте. Подскажите как я могу добиться чтоб бывший муж виделся с ребенком только в моем присутствии? Ребенку 3 года. Он настаивает чтоб я привозила ребенка к его маме и уезжала, но я боюсь им оставлять ребенка, т.к он для них игрушка, они подкупают его постоянно чтоб он к ним шел. Просто бывший муж безответственный, я когда с ним жила боялась оставлять с ним ребенка, он за ним не следил, открывал балкон чтоб покурить, потом приспичит ему извеняюсь в туалет, он оставлял дверь открытой и уходил, я возвращалась ребенок по балкону ходит. И это несколько раз и других случаев много было. А его мать вообще своего сына (бывшего моего мужа), бросила на воспитание бабушке, а сама карьеру выбрала вместо ркбенка. Больше года бывший муж он не платил алименты и вообще не интересовался жизнью моего сына. А тут вспомнил о нем, начал платить алименты, и претендовать на 1 день в неделю забирать его. Я работаю 5 дней в неделю, ребенок в садике, я особо не вижу его, только выходные с ним провожу. А тут он заберет у меня его на целый день, я с ума сойду, что он там с ним делает и кормит ли какой гадостью. ГЛАВНЫЕ МОИ ВОПРОСЫ: КАК Я МОГУ ПО МИНИМУМУ ДАВАТЬ ВИДЕТСЯ С РЕБЕНКОМ БЫВШЕМУ МУЖУ? И КАК СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБ Я ПРИСУТСТВОВАЛА НА ЭТИХ ВСТРЕЧАХ? И МОГУ ЛИ Я ЕСЛИ ОН ПОДАСТ В СУД ПРИВЛЕЧ СВИДЕТЕЛЕЙ СОСЕДЕЙ, КОТОРЫЕ РАСКАЖУТ ЧТО ОН ЛЮБИТЕЛЬ ВЫПИТЬ И НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО КАК ТО ВЫИГРАТЬ СУД, ЧТОБ Я ПРИСУТСТВОВАЛА И ВИДЕЛИСЬ РЕЖЕ. я понимаю что суд все равно присудит чтоб я давала ребенка ему. Помогите пожалуйста, незнаю уже что и делать, нервы никакие уже с ним.

Здравстуйте, если у меня гражданский муж лишен родительских прав а его бывшая жена подала на алименты и сумма вышла очень большая, а у меня от него двое детей можно ли что-то сделать чтобы он плотил меньше или нет если он конечно обязан платить алименты так как решен родительских прав. Спасибо.

С бывшей женой в разводе. Исправно плачу алименты. Был иск о порядке общения с ребенком, который частично был выигран мной (общение с ребенком в присутствии матери). Неоднократно решение суда ответчиком игнорировалось, общение исключалось. Взамен требовала оплату д/сада (плати, будешь брать ребенка в любое время. Это могут подтвердить и воспитатели). Исправно платил алименты, д/сад (квитанции имеются), но с ребенком не давала общаться. После нашего развода дважды (!) за 5,5 лет выходила замуж. И всегда требовала отказ от ребенка. Ребенка вижу редко, на территории ее родителей по праздникам (всегда на выходные им отвозит). Через них передаю подарки. Ребенка настраивает против меня, что я плохой отец и т.д. Сообщила, что подает на лишение меня родительских прав. На сколько велики ее шансы лишить меня родительских прав? Можно ли привлечь мать за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей (настраивание против родного отца, лишение ребенка общения с отцом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение