Аргументация права на регистрацию в судебном разбирательстве - ссылки на законы и статьи
₽ VIP

• г. Сосногорск

Спасибо за Ваш ответ на вопрос № 1303736. Как аргументировать в судебном разбирательстве это право на регистрацию. На какие статьи, каких законов сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Василий, добрый вечер! Дело в том, что без согласия наймодателя наниматель может вселить в занимаемое жилое помещение членов своей семьи - супруга, детей, родителей. С разрешения остальных зарегистрированных в жилом помещении. Это ч. 1 ст. 70 ЖК РФ.

Что касается остальных граждан, то их можно вселить В КАЧЕСТВЕ членов семьи нанимателя, с разрешения всех зарегистрированных граждан и с разрешения наймодателя. Наймодатель может запретить вселение (и, соответственно, регистрацию), если после вселения на каждого будет приходиться менее учетной нормы площади. Это ч. 2 ст. 70 ЖК РФ.

На практике, наймодатель отказывает, даже если хватает площади, и тогда у гражданина появляется право на обращение в суд с иском о признании членом семьи нанимателя, признании права пользования жилым помещением. Естественно, с разрешения нанимателя и всех зарегистрированных в ж/п.

Если площади не хватает (получается менее учетной нормы), то обращаться в суд бесполезно. Отказ законный.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый, Василий! Для РЕГИСТРАЦИИ по месту жительства НЕ НУЖНО НИЧЬЕ СОГЛАСИЕ. Ни нанимателя, ни наймодателя. Регистрация по месту жительства это обязанность гражданина, ВСЕЛИВШЕГОСЯ в квартиру на законных основаниях.

В Вашем случае, для вселения в квартиру Вам нужно согласие всех нанимателей квартиры и согласие наймодателя. Наймодатель может запретить вселение граждан, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Что и произошло в Вашем случае.

Нет вселения, не может быть регистрации.

Обращение в суд бессмысленно.