Наследство после смерти матери - что входит в состав наследства и необходимые документы

• г. Казань

Здравствуйте! После смерти моей матери открылось наследство. Наследников трое: я, отец и брат. Уже прошло 6 месяцев. Нужно принимать наследство. В наследство входит: доля дома, доля квартиры, гараж вклады и т.д. Нотариус утверждает, что на каждое имущество будет выдано отдельное свидетельство. Возможно ли указать все имущество в одном свидетельстве о праве на наследство?!

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о наследстве выдается на всё имущество.

С уважением.

Всё имущество в одном свидетельстве можно указать только в том случае, если свидетельство будет выдаваться одно на всех наследников, Если же свидетельство хотите получить каждый свое, то естественно будет несколько документов.