Что происходит с приватизацией квартиры, если владелец умирает перед подачей документов? Каковы права наследника?

• г. Одинцово

Получена квартира. Владелец подал через доверенное лицо документы на приватизацию, но внезапно умер. Будет ли квартира приватизирована и может ли наследник по закону получить свидетельство о приватизации на эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Наследнику в этом случае придется признавать свое право на эту квартиру по суду. При грамотном подходе результат должен быть положительным.

да, через суд можно получить права на эту квартиру, так как было волеизъявление наследодателя приватизировать ее

Квартира может быть включена в наследственную массу и наследники оформят на нее право собственности. То, что гражданин при жизни изъявил волю приобрести данную квартиру в собственность на основании договора приватизации, собрал необходимые документы, подал их через доверенное лицо будет веским основанием для включения квартиры в наследственную массу. Делать это придется через суд. Положительной практики по таким вопросам достаточно.

С уважением, Виталий Борисович.

Надежда Ивановна, добрый вечер! Тот же результат. Наследникам нужно обращаться в суд и включать данную квартиру в наследственную массу умершего. Проблем быть не должно.

С уважением,

Харченко О.В.