Р)говорит раньше надо было оформлять когда получили постановление еще 1994 г. Судья слушает только его.

• г. Санкт-Петербург

К вопросу №128992 и 128758

Здравствуйте! По договору купли-продажи (в 1994 г.) я у своего отца преобрела дом расположенный на земельном участке размером 1500 кв. м.

Земля находилась в пожизненно наследуемом владении. Рассмотрев заявление от меня и моего отца Сельская Администрация

Постановила: Перерегистрировать и предоставить в частную собственность Ирине земельный участок, площадью 1500 кв. м.,в связи с оформлением дарения данного дома. Постановление №56 от 16.2.94 года. И еще мне выдали план земельного участка на мое имя (Но план не кадастровый как делают сейчас а просто на белой бумаги А 4 нарисован прямоугольник с условными обазначениями, план подписал землеустроитель сельской администр.)

В 2000 году я обратиласьв Сельскую администрацию с заявлением на оформление кадастрового плана и получении кадастра (мне сказали, что заявление надо писать так: просьба бесплатно передать в мою собственность земельный участок 1500 кв. м унаследованного мною после смерти отца на котором расположен пренадлежащий мне жилой дом. ) Далее сельская адми-нистрация пишет письмо Главе администрации МО"Всеволожского р-на"с просьбой рассмотреть вопрос о перерегистрации земельного участка площ.

1500 кв. м прилегающего к дому принадлежащего ей на осн. купл. Продаж.

И в скобкак пишет, что участок ранее перерегистрировался №56 от 16.2.94 г.

Получается, что второй раз прошу перерегистрировать на себя же.

Дальше мне нарисовали кадастровый план но он не совпадает с тем каторый на А 4,меня сдвинули на 600 кв. м на север, а с южной стороны поселился другой человек. Меня с этим планом послали в межведомственную комиссию.

Межвед. Комиссия вынесла решение продать мне участок по цене 34 руб. за

1 кв. м. Дальше я подала всуд. В иске речь шла о том, что я необязан выкупать землю. В течении 2 лет длилось это дело ответчик (Админ. МОВсев. р)говорит раньше надо было оформлять когда получили постановление еще 1994 г.

Судья слушает только его. В течении 2 с лишнем лет все уточнялись требования менялись ответчики (то пишите КУМИ то Администрацию) в итоге судья сказала надо писать не ИСК а Жалобу на действие органов госуд. Власти и напишите так: Обязать ответчика МО Всев. р-на бесплатно передать в мою собственность зем. уч.1500 кв. м на котором распол. Пренадл.

Мне дом. Я так и написала. Далеше судья вынесла решение оставить жалобу без рассмотрения так как у нас спорный вопрос. И послала меня к мировому судье. Миров. Судья принял дело к производству заплатила я пошлину

1600 р. и на первом же засидании мир судья сказал, что спорного вопроса нет,

из документов видно, что земля моя и выкупать я ее не должна но решение админ. О выкупе земли может отменить только та судья у каторой мы судились, и он отправил опять той же судье определение о том, что гражд. Дело

..Ирины к Админ. МО Всев. р-на передает ей по подсудимости. И передал все мои документы вместе с оплатой гос. пошлины. Та судья прислала мне по почте определение: оставить иск без движения, рекомендует предоставить уточненное иск. заявление с указанием соответчиков и квитанцию об оплате гос. пошлины. (Хотя пошлина уплочина) Когда я к ней пришла с новым иском она сказала, что вы мне голову морочите идите и попробуйте оформить участок может сейчас вам не скажут выкупать. И к ней в кабинет зашел представитель админ. Земельн. Комитета и он сказал идите и оформляйте,

только кадастровый план вам начальство не подпишет, потому что у вас не правильно нарисован кадастр. План он не совпадает с планом 1994 г (это каторый на А 4) Я уже выше писала с южной стороны 600 кв. м занял другой человек (мой сводный брат) а меня сдвинули на север. И этот представитель сказал подовайте в суд. У вас кадастр. План должен соответствовать плану

1994 г. Но дело в том, что у брата тоже есть постановление Сельск. Совета от 1994 г. (но оно познее чем у меня), на 600 кв. м на том месте где мой участок.

Я подала иск требование такие 1) Признать мое право собственности на зем. уч. пл.600 кв. м в качестве части участка 1500 кв. м переданного мне в собств.

Сельск. Админ. №56 от 16.2.94 г.

2)Истребовать из управления по архет. И землеустр. Админ. МО Вс.р-на кадаст.

Дела мои и брата.3) Признать не законным постановление сельск. Админ выданное брату.4) Истребовать из не законного владения брата зем. уч. пл.600 кв.м и передать в мое владение.5) в порядке обеспичения иска запретить брату производить дальнейшие действия по оформлению участка.

Судья сказала, что мои требования нужно уточнить. По 1) пункту: признать право собств. Не на 600 кв. м как я написала а на 1500 кв. м (КАК правильно сделать?) И потом судья сказала, что я вообще не являюсь собственником земли, что постановление это не документ. И предлагает вообще идти на мировую и оформлять участки как нарисовали. И накладывать арест на офор-мления она не будет.

Теперь о постановлении на з.уч. брата: он получил постановление на оснавании яко-бы построенного им дома (дом пренадлежал моему отцу). Один дом я купила о нем я писала выше. Второй дом (назовем его А)в моей купле-продаже не указан, Указаны только дом 1 с хозяйственными постройками каторые теперь получаются на территории брата. Но в 1994 г. отец оставил еще и завещание на меня в катором он передает все свое имущество мне.

Но завещанием я не воспользовалась, оно так и лежит у меня (заверенное натариусом), в завещании есть отметка, что завещание не отменено и не изменино. В техническоп паспорте на дом 1 числятся 2 основных строения

(дом 1 и дом А)и хозяйственные постройки. Дом А по всем документам построен в 1936 году. Брат не имея разрешения на строительство, предостав-ляет акт выполненных работ 1994 года (якобы он его построил) и в особых отметкак акта написано, что дом А построен в 1936 году. Дальше он просит сельскую админ. На оснавании того, что нет документов на дом зарегистрировать дом в БТИ. (что и зделано), и он получил тех. паспорт в катором указаны дом 1 дом А и мои хозяйственные постройки, и номер паспорта такой же как у моего отца. В своем иске к брату я указала требования: Истребовать из незаконного владения домА и передать в мое владения. Суда еще небыло, все предворительные собеседования, брат на них не является и с администр. Тоже ни кого. Судья твердит, что Дом А и земля мне не пренадлежат. Ей нужны прямые доказательства.

Вот какие документы у меня есть:

1) Догов. Купл.-прад. На дом 1 и хоз. постройки

2)Свидетельство о гос. рег.права на дом 1 с надворн. Постр.

3)Тех. пасп. На дом 1 с надв. Постр. (но внем уже нет дома А)

4)тех. пасп. Моего отца на дом 1 и дом А с надв. Постр

5) Завещание на меня

6) Доверенность на продажу Дома А

7)План 1936 года на дом А (в том, что пренадлеж. Моему деду) отец получ. По наследству.

8)Справка на моего отца, что согласно страхового оцен. Листа составленного в 1940 году на его имя был зарегистрирован дом А с хоз. постр.

И судья еще запросила документы с архива.

Первое, что меня волнует как мне оформить участок? Судья не хочет не во что вникать. Уже судиться нет сил. Подскажите пожалуйста может иск не так составлен. Что нужно уточнить, что бы судья не повернула это против меня.

Потому, что видно, что она ищет зацепку. И если подскажите по поводу дома А, буду очень вам благодарна.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина и Наташа

Для того, чтобы исчерпывающе ответить на ваш вопрос, необходимо во-первых, ознакомиться с вашим исковым заявлением, а во-вторых, изучить все имеющиеся у вас документы.

С уважением, Игорь Дмитриевич, СПб

1. "По договору купли-продажи (в 1994г.)я у своего отца преобрела дом"

"в связи с оформлением дарения данного дома"

Кому и кем дом был подарен?

2. "Земля находилась в пожизненно наследуемом владении."

Какой документ был у отца в подтверждение его права пожизненного наследуемого владение земельным участком?

3. "В течении 2 с лишнем лет все уточнялись требования менялись ответчики (то пишите КУМИ то Администрацию)в итоге судья сказала надо писать не ИСК"

А чем завершилось производство дела по иску?

4. "Та судья прислала мне по почте определение: оставить иск без движения, рекомендует предоставить уточненное иск. заявление с указанием соответчиков и квитанцию об оплате гос. пошлины.(Хотя пошлина уплочина )"

Чушь какая-то. Суд должен был рассмотреть переданное ему другим судом дело, и уже по итогам этого всего в решении определиться с госпошлиной. А требовать от истца уточнения иска суд вообще не вправе.

5. "Судья сказала, что мои требования нужно уточнить.по 1) пункту: признать право собств.не на 600кв.м как я написала а на 1500кв.м".

Судья не вправе диктовать истцу требования. То, что Вы заявили - допустимо, а требование в "редакции" судьи увеличит Вашу госпошлину на две трети.

6. "И потом судья сказала, что я вообще не являюсь собственником земли,что постановление это не документ."

Постановление конечно документ, но собственником земли Вы действительно не являетесь. Пока.

7. "с заявлением на оформление кадастрового плана и получении кадастра (мне сказали, что заявление надо писать так: просьба бесплатно передать в мою собственность земельный участок 1500кв.м унаследованного мною после смерти отца на котором расположен пренадлежащий мне жилой дом. ) "

Заявление написанное Вами к просьбе о кадастровом учете отношение имеет только косвенное. Закон о земельном кадастре можете посмотреть на моем сайте.

8. "Но завещанием я не воспользовалась, оно так и лежит у меня (заверенное натариусом)"

А какое-то имущество Вы после смерти отца приняли как наследник в течение 6 месяцев? А заявление нотариусу подавали?

Ирина!

У Вас достаточно запутанная история. Если Вы хотите ее распутать самостоятельно, то задавайте на ВЮК или на моем сайте короткие и конкретные ПРАВОВЫЕ вопросы. С помощью совокупности ответов на них Вы сможете выработать правильное решение.