Исковое заявление о расторжении брака и определении долей в праве общей совместной собственности на квартиру - имущественное требование с госпошлиной 300 рублей

• г. Самара

Мне нужно подать в районный суд исковое заявление о расторжении брака и об определении долей в праве общей совместной собственности супругов на двухкомнатную квартиру. Будет ли это требование, касающееся квартиры, являться требованием имущественного характера, не подлежащим оценке, а госпошлина составит 300 руб.?

Квартира приобретена в ипотеку. Банк выступает в заявлении третьим лицом. Какие документы мне нужно приложить к копии искового заявления для банка, чтобы почтой ему направить?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При подаче иска о разделе квартиры необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска. Цена иска рассчитывается исходя из стоимости доли в праве собственности на квартиру, на которую претендует истец.

При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры.

Буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв.