Подача иска от соседки о разгульной жизни и небрежном отношении к детям - Можно ли требовать ответственности за ложные показания в отзыве?

• г. Челябинск

Здравствуйте. На меня с мужем соседка (с которой мы постоянно конфликтует) подала в суд, якобы мы ведём разгульную жизнь и не смотрим за детьми. На ее исковое заявление мы приготовили отзыв, к которому прикрепили характеристики соседей о благополучии нашей семьи. Скажите могу ли я в отзыве попросить суд привлечь к ответственности за дачу ложных показаний против нас, и какими статьями можно руководствоваться. Ведь свои слова соседка ничем не подкрепляет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Заведомой ложности в ее словах нет, поскольку она ничем кроме своего мнения не аргументирует свои требования в суде. Поэтому суд не привлечет ее к ответственности.

Вначале суд выиграйте. Получите решение суда. Скорее всего, суд вообще не будет рассматривать это дело. Соседка - не надлежащий истец по делу. Дождитесь Постановления или решения суда. А уж затем обращайтесь с заявлением о клевете или ложном доносе. В полицию. А суд не будет ее привлекать в данном деле. Не его это компетенция.

Доброго времени суток! Привлечь к ответственности Вашу соседку вряд ли удастся, кроме ее собственного мнения в суде она ничего не предоставляет.

Удачи и всего доброго!

Здравствуйте. Суд не будет в рамках рассматриваемого в данный момент рассматривать вопрос о привлечении ее за дачу ложных показаний. Это статья применяется в уголовном процессе. Дожитесь решения суда и если суд будет на Вашей стороне (я сомневаюсь, что Ваша разгульная жизнь является предметом спора - скорее вопрос - то совсем о другом), подадите заявление мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения по признакам в ее действиях состава преступления, предусмотренного, ст. 128.1 УК РФ (клевета)