Исполнительный сбор за долг превышает сумму задолженности - что делать в такой ситуации?

• г. Югорск

Здравствуйте. Приставы наложили исполнительный сбор на долг 30000 руб. 7% это 2100 руб. Но у меня долг был 20000 руб. Квитанцию об оплате предоставила. И вообще постановления о возбуждении производства не получала. Правы ли они в моём случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По исполнительному производству приставы должны требовать оплаты суммы указанной в исполнительном листе. Если в исполнительном листе указана сумма 30 000 то ничего противозаконного в этом нет.

Доброй вам ночи

Уважаемая Любовь, вам надо обратится к приставам и попросить информацию по вашему долгу. Только тогда будет понятно, почему такая сумма, а не другая.

С уважением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

если не получали постановление, то можете обжаловать в судебном порядке.

Здравствуйте Любовь.

Если Вы не получали Постановление о возбуждении исполнительного производства, то как только у Вас списали первую сумму с карточки, Вы в банке узнайте на основании какого документа они (банк) произвели списание с Вашей карточки.

Далее, пишите жалобу на имя начальника отдела Службы судебного пристава гор. Югорска и указываете на незаконные действия судебного пристава в связи с тем, что Вы не получили постановления и пристав лишил законного права в течение 5-ти дней в добровольном порядке исполнить решение суда. В связи с этим, просите признать действия судебного пристава исполнителя незаконными, а списание денежных средств с Вашего счёта-противозаконным. Однако сразу хочу отметить, что крайне редко реагируют начальники отделов на деяния своих подчинённых бездельников, поэтому лучше сразу в суд.

С уважением, Дмитрий Игоревич.

Мне не нравится этот исполнительный сбор 7%. Во первых 10 000 р. от штрафа за отказ от медосвидетельствовани я заплатила в течении 60 дней. Во вторых о взыскании узнала сегодня, когда деньги на карте арестовали. В третьих сижу с маленьким ребенком и гашу долг по возможности, недавно заплатила ещё 5000 р. Как потребовать отменить исполнит

сбор? Если бы я получила исполнит. Лист, то у меня было бы 5 дней для исполнения. Но я-то его не получала.

Исполнительский сбор установлен законом об исполнительном производстве. Несогласие со взысканием сбьора и установлением суммы взыскания вы можете обжаловать в суд, приложив документы о том сколько с вас долг взыскан сколько и когда вы его уплатили, а также сведения о том что вы не меняли места своего жительства. Штраф за отказ от медосвидетельствования не относится к числу штрафов что можно оплатить по половине соответственно остаток 20000 вам следует заплатить, пишите в суд вынесший штраф заявление о рассрочке уплаты оставшейся суммы штрафа.