Спор о собственности на квартиру - погашение долга и права наследников

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

У меня вот такая ситуации, значит в квартире где прописаны я отец сестра и мать, отца нет уже в живых, при этом раньше там был долг, мать его погасила, и теперь говорит, что она владелица квартиры, а нам с сестрой часть не остается! При том, что документы еще не сделаны на нее. И она говорит, что сейчас есть некий закон, в котором говориться, что кто платит тот и рулит. Правда ли это? И имею ли я там часть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Прописка - это не право собственности. Если вы все имели доли в этой квартире, то после смерти отца все должны были стать наследниками его доли. Погашение долгов не делает вашу мать единственной собственницей, да и собственницей вообще.

Здесь нужно подробно разбираться, кто собственник квартиры, и какое правомочие у вас по отношению к этому жилому помещению.

Точно могу сказать ваша мать вводит вас в заблуждение, такого закона нет.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При отсутствии завещания не в Вашу пользу Вы являетесь наряду с сестрой и матерью наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

Если мать оплатила долг за услуги ЖКХ, то она имеет право требовать его соразмерного погашения с остальных собственников, но на размер наследуемой доли это не влияет.

Ну тут однозначно прописка ни чего не решает для начала нужно понять кто собственники квартиры вот тогда и будет известно у кого какая доля.

Долей нке было! Даже документы на квартиру сделаны на имя бабушки (мамы отца) которой тоже уже нет.

Если "документы сделаны на имя бабушки" означают, что она была собственником, то:

После ее смерти наследник ваш папа;

После его смерти - вы вместе с сестрой и матерью в равных долях. Следовательно, если квартира была в собственности вашей бабушки, сейчас, если не было других наследников, она всем вам принадлежит в равной степени.

Единственное, что ваша мама может сделать - взыскать с вас часть оплаченного ею долга.