Раздумываю о разводе - возможно ли оставить детей со мной и поменяться квартирами?

• г. Москва

Здравствуйте, двое детей 2 и 4 года, думаю о разводе с мужем. Был грубым с детьми, наказывал часто, но я это не докажу. У меня однокомнатная квартира в новостройке, еще не достроена. У него двухкомнатная, там где мы живем, тут же садик, все удобно. Плюс у него доля в родительской трехкомнатной-половина,2 дачи и 2 гаража. Есть брачный договор, где все что мое-мое, его-его. Если дети останутся со мной, возможно ли чтобы мы остались жить в этой двухкомнатной, а ему отдатб мою однокомнатную? Может ли он отобрать у меня детей, если они та ие маленькие? Работы у меня конечно сейчас нет.

Слышала что дети до 5 лет автоматически остаются с мамой.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (11):

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

дети автоматически остаются с мамой, если она не лишена родительских прав.

Добрый вечер! Нет, автоматически дети до 5 лет не остаются с мамой. Суд нужно убедить, что маленьким детям с вами лучше.. Насчет квартиры, - об этом нужно с ним договариваться. Суд будет исходить из брачного договора.

Здравствуйте Елена!

Самое лучшее в Вашей ситуации сейчас - это не форсировать событий. Объясню почему:

1. При рассмотрении споров о воспитании детей, проживании с одним из родителей, на сегодняшний день судебная практика исходит из "комфортности и защищённости детей!".

2. У Вас: нет работы, т.е. нет средств для содержания детей; нет места проживания и есть только рядом детсадик.

3. У отца детей: 2-х комнатная и Вы там проживаете; рядом детсадик и наверняка есть доход, т.е. денежные средства для содержания детей.

Внимание вопрос: И с кем остануться дети в случае начала сейчас вашего бракоразводного процесса? Ответ очевиден - конечно же с отцом детей, а Вы, после развода и уже переставшая быть членом семьи, будете отправлены в свою недостроенную однокомнатную квартиру.

4. Ни в одной из статей Семейного Кодекса нет такого понятия как: " оставление детей с мамой до 5-ти летнего возраста".

Подумайте и взвесьте свои шансы на успех.

С уважением, Дмитрий Игоревич.

Лена, действительно у малолетних детей есть преимущество в отношении их оставления с матерью, но такого, чтобы "автоматически" - нет.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Если у Вас имеется недостроенная квартира, то Вы вправе просить суд оставить за Вами место проживания у мужа по крайней мере до того, как она достроится.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Также Вы вправе поднять в суде вопрос о взыскании алиментов, в т.ч. на себя до достижения 2-летним ребенком 3-л. возраста.

У меня однокомнатная квартира в новостройке, еще не достроена. У него двухкомнатная,

Дождитесь, когда сможете проживать в квартире, вот тогда в случае спора, малолетние дети останутся с Вами.

Добрый день, Елена! Оснований для того, чтобы у вас забрали детей, нет. Вы можете подать на алименты на свое содержание и на содержание детей до их совершеннолетия. Вы сами подписали брачный договор, в котором определили порядок раздела имущества. Разрешить вам проживание в двухкомнатной квартире может только муж. Это его личная собственность. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! Был разговор с мужем, он злой, грозится, что нормально мы разводиться не будем, он отберет детей, потомучто у меня нет работы и нет средств к существованию!

Неужели у матери так просто отобрать детей 2 и 4 года которым, только потомучто у папы работа и квартира? Мы ведь можем жить пока в этой квартире до момента сдачи моей новостройки? И я могу подать на алименты? У него своя компания, он там учредитель, официальная ЗП-копейки. Так в месяц говорит, что тратит на семью 200 тыс руб и в телефоне своем ведет расходы.

Я постоянно с детьми, все консьержки скажут, что гуляю с ними только я.мы правда месяцами жили на даче,400 км от Москвы, он еще мечтает там жить постоянно. И если отберет детей уедет с ними туда, как я буду с ними общаться?

Добрый вечер! Нет, не так просто отобрать детей у матери. Он просто Вас запугивает. Приводите свои аргументы в суде, приглашайте свидетелей.

Здравствуйте Елена, не стоит разводить панику, никто у вас не отберет детей именно по тем основаниям, что у отца есть квартира и есть хорошая заработная плата, вот с зарплаты он как отец и будет выплачивать вам алименты на детей, а жить они будут с вами. Другой вопрос, если бы вы вели антиобщественный образ жизни, пили и бросали детей, то разговора бы не было, а если все нормально то и переживать вам не стоит, но готовиться хорошенько следует.

Здравствуйте, Елена! Если Вы выполняете родительские обязанности должным образом, то никто не заберет у Вас детей, Вы можете подать на алименты будучи в браке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Елена, я выше указывал, какие факторы берутся во внимание при рассмотрении такого дела.

Естественно, муж будет Вам говорить то, что ему выгодно, а не то, что на самом деле.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой в суде.

Вы можете первой обратиться в суд с иском об определении места жительства детей - с Вами.

Также Вы вправе объединить этот иск с иском о взыскании алиментов.