Надо продать дом отцовский, какие нужны документы для оформления разрешения на продажу дома?

• г. Сальск

Я живу в Ростовской обл, забрал к себе отца из Тверской области. Надо продать дом отцовский, какие нужны документы для оформления разрешения на продажу дома?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужны не разрешение

а правоустанавливающие документы на дом и на землю

Так заберите эти документы из Тверской области. Оформите доверенность на Вашу жену, дующее ей право продажи, получения всех необходимых документов для продажи дома и права подачи документов в Росреестр. Обратитесь к нотариусу, объясните на какие действия нужна Вам нужна доверенность.

Это примерный перечень документов, который Вам понадобится.

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя, либо его представителя.

2. Нотариально удостоверенная доверенность, если действует представитель.

3. Платежный документ, подтверждающий оплату госпошлины.

4. Договор купли-продажи.

5. Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца на жилое помещение.

6. Справка из БТИ на отчуждение недвижимого имущества (если право на данное помещение возникло у продавца до момента введения в действие Закона и запись о нем отсутствует в Едином государственном реестре прав).

7. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитым недвижимым имуществом и сделки, подлежащей государственной регистрации;

а) в случае смерти супруга - необходимо представить свидетельство о смерти;

б) если супруги разведены - документ, подтверждающий расторжение брака;

8. Выписка из лицевого счета (домовой книги), заверенная печатью уполномоченного органа, в которой содержатся сведения о зарегистрированных по данному адресу лицах (срок действия не более шести месяцев).

9. Кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества -помещение(не требуется, если технический паспорт выдан до 01.03.2008г.)

10. Выписка из земельного кадастра о наличии (отсутствии) зарегистрированных прав на земельный участок (для жилых домов) или кадастровый паспорт на зем.участок.

11. Иные документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, необходимые государственному регистратору для получения дополнительных сведений и (или) подтверждения подлинности документов или достоверности указанных в них сведений (ст. 19 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.).

Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.

Но это примерный перечень, обратившись в отделение Росрестра по месту нахождения дома Вашего отца Вы узнаете, что точно в Вашем случае потребуется для регистрации сделки купли продажи.

Правоустанавливающие документы на дом есть, но они в Тверской области, где отец прописан, а у нас у него временная прописка, а дом хотим продать, т.к. отец туда уже не вернется ему 76 лет и поэтому хотим офомить разрешение на продажу на мою жену.