Соседи по коммуналке не хотят давать отказ о преимущественной покупке. Что делать?

• г. Москва

Добрый день! Соседи по коммуналке не хотят давать отказ о преимущественной покупке. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Закон не требует получать отказ. Вам следует направить письменное предложение о выкупе комнаты. Если это не будет сделано в течение месяца, вы можете продать комнату любому другому покупателю. Статья 250 гражданского кодекса.

Не хотят, и не надо. Направляйте им уведомление через нотариуса в порядке статьи 250 ГК РФ, не воспользуются преимущественным правом покупки в течение 30 дней - продавайте Вашу комнату на тех же условиях, которые были указаны в уведомлении, любому избранному Вами покупателю. Такие дела.

Добрый день, Эдуард! Закон не требует от них отказа, он только обязывает направить предложение о приоритетной покупке. Решение они должны принять самостоятельно - согласится приобрести вашу комнату на этих условиях или нет.