Как маме племянника стать владельцем дома после смерти родственницы без наследников?

• г. Владивосток

Здравствуйте, у нас ситуация с домом. Родственница умерла, ни семьи ни детей у нее нет. Есть брат, но ему дом не нужен. В домовой книге из прописанных и выписанных живы два человека. Это мама и племянник. Что надо сделать, чтоб мама забрала этот дом.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. В зависимости от того Кем является ваша мама умершей, есть ли она является родственником то она может претендовать на наследство в случае отсутствии других наследников предыдущих очередей. Если она наследником не является, то наследства имеет право оформить только брат.

Добрый день! Забрать дом можно только в порядке наследования, нужно узнать что за родственница, и будет ли Ваша мама наследником какой либо очереди, чтобы потом уже знать как действовать дальше и стоит ли обращаться к нотариусу.

Доброе утро, Анастасия

Не понятно кем является ваша мама умершей

Если она какая-то родственница, то необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Мама является для умершей родная тётя. Из претендентов на дом родной брат умершей и родная тетя. Завещания нет, брату надо вступать в наследство, чтоб потом переписать всё на маму?

Родной брат имеет первоочередное право наследования по сравнению с вашей мамы, Но если он не примет в установленные законом сроки наследства ваша мама может обратиться к нотариусу для принятия этого наследства как Наследник последующей очереди.

Анастасия, если брату дом не нужен, ему не обязательно вступать в наследство. Он может просто отказаться от наследства в пользу вашей мамы.

В данном случае брат наследник второй очереди, если не хочет то пусть не вступает, в Ваша мама может написать заявление нотариусу и вступить в наследство в таком случае, потом оформить дом на себя.

Доброго времени суток. Если брат не хочет вступать в наследство, то попросите, чтобы у нотариуса написал отказ от наследства. Тогда сможет вступить в наследство тетя.