Вопрос участия в программе при наличии недвижимости в собственности

• г. Барнаул

Здравствуйте! Проживаем с супругой в квартире родителей. Квартира 51 кв. м. прописано 5 человека. 1/3 доля оформлена на меня.

Можем ли мы учавствовать в программе, ведь у меня в собственности имеется недвижимость (доля в квартире)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! В какой именно программе? Если на каждого члена семьи приходится менее учетной нормы, то Вы имеете право подать заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий в администрацию города (района).

Нужно смотреть социальную норму жилья в городе Барнауле, поэтому если у вас социальная норма превышена, то не сможете участвовать в программе.

Здравствуйте Павел. А какой именно программе идет речь. Государственных программ у нас достаточно много и в каждой программе свой порядок получения помощи. К тому же чтобы детально ответить на ваш вопрос, нужно знать сколько человек зарегистрировано официально, но если я правильно понимаю, что зарегистрировано 3 человека. Если так, что например принять участие в программе по улучшению жилищных условий у вас явно не получиться, т.к. на 1 человека приходится 17 кв.м.

Здравствуйте, если на каждого члена вашей семьи приходится менее учетной нормы жилплощади, то вы сможете встать на жилищный учет нуждающихся. В противном случае нет.

Удачи вам и всего наилучшего

Как правило для участия в любых программах связанных чс предоставлением жилья ключевым является признак нуждаемости у вас есть в собственности доля в жилье, что может послужить основанием для отказа во включения в программу, но смотрите внимательно условия до начала сбора лдокументов, в вопросе вы программу не указали.

Имеется ввиду программа Молодая семья в алтайском крае.

Наличее собстенности является основанием для отказа в участии?

В квартире 51 кв.м 3 собственника (один из них я), а прописано всего 5 человек.

Здравствуйте.

Если 51,3 это общая площадь квартиры, то у Вас менее учетной нормы на человека и претендовать на участие в программе Вы можете.

Получайте отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Условия программы позволяют участвовать в ней и семьям, члены которых уже имеют в собственности жилье при соблюдении определенных условий: возраст каждого из супругов не превышает 35 лет; нуждаемость-не более 12,00 кв.м общей площади на члена семьи; регистрация по месту жительства в Алтайском крае; возраст родителя в неполной семье, состоящей из одного молодого родителя и одного и более детей, не превышает 35 лет; семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в отделах по учету и распределению жилья администраций районов города (по месту регистрации супругов); имеющиеся доходы либо иные денежные средства достаточны для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.