Возможно ли предоставить копию свидетельства о рождении дочери, живущей в другом городе, для получения надбавки к пенсии за детей?

• г. Москва

Я хочу получить надбавку к пенсии за детей, но дочь живет в Находке - я в Москве - можно ли предоставить копию ее свидетельства о рождении? Ольга тел 8-916-353-1712

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Копию нужно заверить у нотариуса (в копии должна стоять отметка о выдаче паспорта. Пусть дочь заверит копию и вышлет вам по почте заказным письмом.

Здравствуйте.

Никакой надбавки за детей действующим законодательством не предусмотрено.

Надбавка выплачивается если Ваша пенсия менее 7500 или ребенок инвалид, либо обучается на очной форме обучения и является иждивенцем.

Так же перерасчет возможен на том основании, что отпуск по уходу за ребенком не вошел в ваш страховой стаж.

Просто копия для представления в ПФ не подойдет. Попросите дочь заверить копию нотариально а выслать Вам по почте Удачи и всего доброго!

Здравствуйте.

Необходимо предоставить или оригинал документа или нотариально заверенную копию свидетельства о рождении.

Всего хорошего.

Добрый день, Ольга Петровна! Если, когда вы оформляли пенсию, в ваш страховой стаж не был включен период, когда вы находились в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то обратитесь в ПФ и вам должны пересчитать размер пенсии. Если не подавали в ПФ, то можете предоставить нотариально заверенную копию о рождении ребенка.