Студентка платного отделения отчислена на 5 курсе и оказалась в сложной ситуации - восстановление на 5 курс отказано из-за долгов по дисциплинам и практике. Что делать?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я студентка платного отделения. Меня отчислили на 5 курсе полгода назад. Когда я спрашивала в деканате, можно ли восстановиться на 5 курс в следующем году, на что они ответили что восстановиться на 5 курс можно приходите в августе. В августе я пришла и сейчас они заявляют то,что восстановить могут только на 4 курс из за того что у меня долги по 2 дисциплинам+практика, на 5 курс восстанавливать отказываются. Законно ли это? Как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Надо смотреть Положение о приеме и отчислении конкретного Вашего Вуза, раздел восстановление на учебе. Можете написать жалобу ректору и в прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре РФ. Пусть проведут проверку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Законно, т.к. при восстановлении проводится сверка учебных планом за учебные годы (на основании академ. Справки), а планы могут меняться ежегодно. Как поступать? Придется восстановиться на 4 курс. Порядок восстановления устанавливается либо Уставом ВУЗа, либо Правилами внутреннего распорядка для студентов.

Ст.62 ФЗ "ОБ образовании в РФ".

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Если восстанавливаются лица, отчисленные в связи с уважительной причиной, они зачисляются на курс, с которого были отчислены с сохранением формы обучения. Эти условия выполняются в том случае если в университете есть свободные места и условия обучения остались такими же, как и раньше.

В случае, когда причиной отчисления стала недобросовестность студента, обязательным условием станет устранение академ. Задолженности и только после этого восстановление в студенческом контингенте университета.

Напишите заявление на имя ректора вуза о восстановлении и продолжении обучения в вузе. Подача заявления осуществляется до начала учебного года. Чтобы правильно написать заявление необходимо обратится в деканат. Его сотрудники предложат стандартную форму заявления и помогут правильно его оформить. Обязательным условием написания заявления является согласовательная подпись декана.

Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

--- Здравствуйте Ангелина, Вам совершенно верно ответили, соглашайтесь на эти условия и доучитесь, для вас это должно быть очень важно. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Всё законно - слова к делу не пришьёшь.

Если долги - нет восстановления на 5 курс.

Вас с долгами и так ранее перевели.

Сдавайте долги.

То, что платное отделение, не имеет значения - ФЗ "Об образовании в РФ" в ст. 61 одинаков для всех.

"Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана".

Здравствуйте! В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" сказано прямо:

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

...

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Вам необходимо посмотреть нормативный акт Вашего Вуза регламентирующий образовательный процесс, чтобы быть уверенной что Ваши права не нарушают.

Если причина отчисления не являлась уважительной (академическая неуспеваемость, пропуски занятий, невыполнение условий договора с вузом) или вы прекратили обучение по собственному желанию без указания причины вообще, то восстановление возможно только на платной основе. Порядок восстановления в этом случае определяется уставом конкретного университета. В любом случае вам будет необходимо погасить образовавшуюся задолженность. Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам. Таким образом вполне возможно, что при восстановление в Уставе Вашего вуза предусмотрен такой порядок, т.е. на тот курс с какого было отчисление.

Если Вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов.

Всего хорошего.