Обязан ли банк ответить на письменный запрос и отправить ответ по указанному адресу?

• г. Москва

Обязан ли банк ответить на письменный запрос? К примеру на отзыв ПД, где в требовательной части явно указано "ответ прислать на адрес".

Всем спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Банк обязан дать письменный ответ. Также Вы можете обратиться на горячую линию банка с тем, чтобы узнать состояние Вашей ситуации.

Не обязан, поскольку требования ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" распространяются только на госорганы, каковым банк (если речь, конечно, не о ЦБ РФ) не является.

Другой вопрос, что ответ на запрос - это правило хорошего тона, но юридической обязанности дать его нет.

Добрый день, Кирилл Владимирович! На банк, как и на любой субъект права, распространяются требования, установленные законом Об обращении граждан. За неисполнение требований законодательства виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности. Пишите жалобу в прокуратуру, в головной офис, в ЦБ РФ.