До какого возраста мама может не отдавать ребенка отцу без ее присутствия? Ребенку 1.4 года.

• г. Москва

До какого возраста мама может не отдавать ребенка отцу без ее присутствия? Ребенку 1.4 года.

Ответы на вопрос (7):

У родителей в отношении ребёнка абсолютно равные права. Поэтому отец имеет полное право на общение с ребёнком любого возраста.

В возрасте до трех лет место общения обычно назначается на территории проживания матери, поскольку в силу возраста ребенку необходим дополнительный уход, с которым отец может не справиться в следствие отсутствия опыта. По решению суда определяется порядок общения отца с ребенком. Так же отец не обязан встречаться с ребенком на территории и в присутствии матери.

В законе об этом ничего не указано.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Добрый день! Закон такие вопросы не регулирует, это уже как суд установит, если будет определять порядок общения с ребенком, а Вы можете сами предложить свои условия для встреч.

Дорый день, Татьяна

Отец ребенка имеет право видеться с ним, несмотря на возрат

И вам надо решать вопос в судебном порядке тогда, подав исковое заявление об определении порядка встреч с ребнком, в котором вы можете потребовать встречи только в вашем присутствии.

Здравствуйте!

Так ставить вопрос не корректно, поскольку само по себе такое право отсутствует и возраст тут не причем.

Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка и отца. Некоторым отцам и совершеннолетнего доверить не возможно. А некоторые, дадудут форы любой маме.

Если у матери отсутствует желание доверить отцу ребенка, она должна обосновать его и предстваить доказательства, если спор будет в суде.

Здравствуйте, Татьяна! Это не регламентируется законодательством, если мать и отец ребенка не могут достичь согласия в этому вопросе необходимо обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.