Как обратиться в министерство образования Германии для обучения внучки в школе?

• г. Штутгарт

Добрый день! Я бы хотела, чтобы моя внучка училась в школе Германии, так как она планирует стать профессиональным переводчиком. Скажите пожалуйста куда мне обратиться, в министерство образования? Спасибо Галина г Штуттгарт.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина,

для ответа на Ваш вопрос следует уточнить:

1) Сколько лет Вашей внучке и где она учится сегодня?

2) Где проживает Ваша внучка, в Германии или за рубежом?

3) Почему Вы обращаетесь к российским юристам и на русском языке, если

- Вы указали место Вашего жительства в г.Штуттгарт, Германия и

- Ваш вопрос относится к немецкому праву (получение образования в Германии).

После более подробного уточнения вопроса на него смогут ответить как российские, так и мы, немецкие адвокаты и юристы.

Спасибо г-н Гаупт. Моей внучке 13 лет С 1 сентября 2017 года будет учиться в 7 классе. Проживает в России г Курган. Я консультировалась в школе нашего города, мне ответили что обучение будет платным. Так как она иностранка. Моё финарсовое положение не располагает такой возможностью. У меня параграф 7, у мужа 4.Если вы не против, то другие события я хотела бы изложить в устной форме.

В нашей стране гарантировано бесплатное общее образование всем.

Статья 5 273-ФЗ

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Дальше.

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 22 января 2014 г. N 32

ПОРЯДОК

ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Порядок) регламентирует прием граждан Российской Федерации (далее - граждане, дети) в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно - ОООД, общеобразовательные программы).

2. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в ОООД для обучения по общеобразовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165) и настоящим Порядком.

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.