Правомерность и сроки давности привлечения к уголовной ответственности - случай моего сына, заведенного дела по статье 115 часть 1

• г. Красноярск

В результате драки в ноябре 2009 г на моего сына было заведенно дело по статья 115 часть 1.На момент совершения оба участника были несовершеннолетними. Моему сыну исполнилось 18 лет в январе 2010 г. Первые показания были даны инспектору ОДН в ноябре 2009 г. Результат драки-сломанный нос и сотресение мозга (как в последствии выяснилось сотресение у него не первое, за неделю до конфликта потерпевший был выписан из больницы. Где лежал с сотресением мозга в результате подения с мопеда, два сотресения у него было в детстве). Второй вызов инспектора был в марте-апреле 2010 г. Только в мае 2010 г дело было переданно дознавателю. Когда меня вызвал дознаватель мной был передан ордер на имя адвоката, который на этот момент находился в командировке. По его приезду дознаватель должен был опрасить моего сына. В связи с тем, что мой сын был предпризывного возраста, он с октября 2009 г. исправно являлся в военкомат по каждой повестке.24 мая его забрали в армию. По приезду адвокат уведомил дознавателя об этом. Так же дознаватель звонил к нам домой, где так же подтвердили этот факт. В декабре 2010 г. к нам домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что мой сын находится в розыске по статья 115 часть 1.Я пояснила что он уже как семь месяцев в армии, о чем дознаватель знал и от меня и от адвоката и не понятно по каким основаниям его подали в розыск. В мае 2011 г он приходит из армии. С момента совершения прошло уже 1,5 года. У меня вопрос: правомерно ли его подали в розыск? От следствия он не скрывался. Если незаконно, можно ли считать что сроки давности привлечения уже прошли? Свидетели только с нашей стороны, которые говорят что там и драки как таковой и не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Статья 15 УК РФ относит преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно же п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Что касается объявления в розыск Вашего сына, поясняем следующее: в обязанности дознавателя (следователя) входит извещение военного комиссариата о лицах, в отношении которых возбуждено уголовное дело. В Вашей ситуации, видимо, этого сделано не было, поэтому военный комиссариат и призвал в ряды Российской армии Вашего сына (чего делать не должен был при наличии извещения от следственных органов или органов дознания о возбуждении в отношении Вашего сына уголовного дела). Вы можете написать жалобу в прокуратуру по поводу вынесения постановления об объявлении Вашего сына в розыск. Удачи Вам!