Можно ли отказаться от дарственной на дом в пользу дарителя спустя 10 лет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого помещения по договору дарения, то можете обратно подарить. Просто так договор расторгнуть нельзя.

Здравствуйте!

Нет, это невозможно. Разве что только в одном случае - если факта приема дара не было, то бишь вы не провели регистрацию на имя одаряемого. Если уже все зарегистрировано - тогда новый договор дарения. А отказаться "в чью-то пользу" нельзя - либо просто отказывается от дара.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

А если уже регистрацию прошел - проще просто подарить назад.

Здравствуйте.

Вы можете снова подарить дом дарителю. Процедура такая же. Но отказываться уже поздно, срок исковой давности давным-давно истек.