Права наследования по договору дарения квартиры после смерти мамы

• г. Мичуринск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на маму была составлена дарственная на квартиру, мама умерла, может ли даритель переоформить договор дарения, и имеем ли мы право вступать в наследство на этот договор.

Ответы на вопрос (4):

Если право собственности было на основании этого договора зарегистрировано за мамой, то переоформить даритель сможет только в том случае, если договором это было предусмотрено.

Даритель может вернуть подаренное имущество, если об этом упомянуто в условиях договора дарения. Если нет, то имущество переходит в состав наследства после вашей мамы.

Добрый день! Нет, даритель уже ничего не может переоформить, данная квартира это собственность мамы, и будет наследоваться между наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, т.е. мужем, детьми и родителями (если есть).

Доброго времени суток. Нужно посмотреть договор дарения. Если там ничего подобного нет, то не может переоформить дарение. Вы тогда наследуете как наследник первой очереди.