2.Можно ли арест снять, т.к. машина была продана гораздо раньше?

• г. Павловский Посад

Жена подала на раздел имущества в суд. Брачные отношения пока не расторгнуты. Требует практически половину суммы от покупной цены автомобиля. Суд вынес определение о наложении ареста на авто. Слушание дела еще не было. Документы получил по почте. Машина 2008 года. В эксплуатации с 09 г. Реальная оценка авто ею не проводилась. Документов, подтверждающих нынешнюю стоимость нет. Но автомобиль был мной продан (примерно за 2 месяца до подачи иска женой в суд) по генеральной доверенности с составлением гражданского договора между мной и покупателем. 1.Законен ли арест авто?

2.Можно ли арест снять, т.к. машина была продана гораздо раньше? Если нет, то когда срок ареста истечет?

3.Может ли новый владелец пользоваться машиной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь.

Считаю, что пользоваться автомашиной можно, запрет состоит в снятии ее с учета и продаже, то есть новый владелец сделать это не сможет и скорее всего придет к вам.

Если вы машину продали, то жене придется оплатить половину от продажной цены указанной в договоре. Срок ареста не истечет, он снимается по ходатайству стороны (вашей) или не снимается до окончания рассмотрения дела.

Вообще, в семейных разделах и оценках имущетва масса нюансов, которые заочно не разрешаются.

С уважением, Татьяна Артемова

"Продажа по доверенности" не является продажей. Автомобиль принадлежит на сегодня Вам и супруге. Если бы автомобиль был продан, то ключевым был бы вопрос о том, проживали ли Вы на момент продажи автомобиля с супругой или нет - если да, то никто никому ничего бы не присудил, если нет, то с Вас взыскали бы компенсацию за 1/2.

Согласия Вам с женой!