Нужно ли платить штраф за ложный вызов пожарной сигнализации в жилом помещении?

• г. Ухта

В жилом помещении установлена эл.плита и датчик пож. сигнализации. При контролируемой варке пельменей сработал датчик пож. сигнализации и прибыл пожарный расчет на автомобиле. Требуют выплаты штрафа за ложный вызов. При этом задымления помещения нет, плита чистая, подгоревшей посуды нет. Вопрос: имеют ли право требовать выплаты штрафа за ложный вызов.

Ответы на вопрос (1):

Нем очень понятно написано. Но если вызов пожарных был произведен не самим гражданином, а соответствующими приборами - тогда, в общем случае, нет.