Может ли сосед построить дом прямо на мой забор и как защитить свои права?

• г. Краснодар

Доброе утро. Могут ли соседи прямо на мой забор построить свой дом, и не оставить между домами ни сантиметра. Какие у меня права. Спосибы.

Ответы на вопрос (6):

Нет, это нарушение строительных и противопожарных норм. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! В данном случае нет, не имеют право. Это нарушения. Необходимо отступать от забора 1 метр. В соответствии с законодательством российской федерации.

На этой же стороне у меня находится кательня

, нарушаю ли я тоже их нормы. Спосибо.

Добрый день! В данном случае нужно смотреть, вообще от забора нужно отступать хотя бы 1 метр чтобы не было проблем, но все равно если строить дом впритык к забору то это серьезное нарушение, можно в суде потребовать его переноса.

Добрый день уважаемая Фатима

Если ваша котельная находится на меже то естественно нарушаете нормы и они могут подать в суд

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте! В данном случае нет, не имеют право. Это нарушения. Необходимо отступать от забора 1 метр. В соответствии с законодательством российской федерации.