Может ли сосед построить дом прямо на мой забор и как защитить свои права?

• г. Краснодар

Доброе утро. Могут ли соседи прямо на мой забор построить свой дом, и не оставить между домами ни сантиметра. Какие у меня права. Спосибы.

Ответы на вопрос (6):

Нет, это нарушение строительных и противопожарных норм. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае нет, не имеют право. Это нарушения. Необходимо отступать от забора 1 метр. В соответствии с законодательством российской федерации.

Спросить
Пожаловаться

На этой же стороне у меня находится кательня

, нарушаю ли я тоже их нормы. Спосибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае нужно смотреть, вообще от забора нужно отступать хотя бы 1 метр чтобы не было проблем, но все равно если строить дом впритык к забору то это серьезное нарушение, можно в суде потребовать его переноса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Фатима

Если ваша котельная находится на меже то естественно нарушаете нормы и они могут подать в суд

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае нет, не имеют право. Это нарушения. Необходимо отступать от забора 1 метр. В соответствии с законодательством российской федерации.

Спросить
Пожаловаться

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

Соседи хотят построить капитальный гараж между нашими домами. Расстояние от нашего забора до соседского дома 7 метров. На каком расстоянии от нашего забора соседи могут построить гараж?

У меня домовладение советских времен на 1/3 от общего участка. Строение дома стоит прямо по границе, забора за домом между соседом не было. Теперь сосед решил построить кирпичный забор и строит прямо к моей стене дома, расстояние между стеной забора и дома см 10, соответственно будет образовываться сырость и разрушаться моя стена. Правомерно ли возведение забора, и как мне защищать свою собственность?

Между домами 6 мпосередине глухой забор. Могули я построить навес из поликарбонат до забора от дома.

Вопрос такой - соседи поставили забор задолго до нас. забор между нашим и ихним участками. Треть забора достроили своей террасой, окна которой выходят прямо на наш участок. При этом еще и настаивают чтобы мы им заплатили половину стоимости забора или немедленно ставили свой. Хочется ответить - поставим свой забор, когда вы уберете свою террасу. Кто прав?

Такой вопрос, куда жаловаться на застройщика который строит рядом свой дом? мало того что он строит впритык свои дома без пространства прохода между домами, так еще его дом стоит между моим и соседним домом и своим забором новый дом не огораживает, получается мой забор прилегает к его дому тоже, плюс от моего забора небольшое расстояние крыльца входной двери, получается я смотрю своему соседу со своей двери прямо в его, забор выше ставить не хочу, так как буду жить потом как за стеной в коробке, что мне делать не понимаю, подскажите пожалуйста, региональное расположение Краснодар СНТ.

У нас есть дом в деревне, в 10 метрах от нашего дома дом соседа. Между нашими домами забора никогда не было. Как должен встать забор между нашими домами, если сосед считает всю землю своей вплоть до нашей стены дома. Межевание между нами не проводилось. Дома у нас старые и стоят на своих местах уже лет по 50, если не больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расстояние между домами 1 метр, сосед установил забор на расстоянии 20 см от моего дома, дом от 39 года построен по гос плану, дом требует постоянного обслуживания, имел ли сосед право ставить забор и могу ли я требовать сноса этого забора и на какие документы я могу ссылаться.

Садоводчиское товарижество. На каком растоянии от забора соседи имеют право построить двух этажный дом? Каково растояние между домами по техники пожарной безопасности?

У нас межу мной и соседями стоит старый забор я хотел построить новый забор соседи сказали мне что следует отступить 25 см от старого забора и соседям нужно отступить от старого забора то есть построить 2 забора а между ними оставить расстояние 50 см (зачем нужно отступать?) (для чего нужно это расстояние?) можно ли построить один забор на старом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение