В моем случае наследодатель (мой отец) умер в ноябре 2010 года, а оценка БТИ проводилась в 2008 году.

• г. Сочи

При оформлении наследства по закону на квартиру нотариус потребовал провести оценку квартиры у коммерческого оценщика и отказался принять оценку БТИ.

Аргумент - оценка должна быть сделана на момент смерти наследодателя.

Насколько законно такое требование нотариуса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет, незаконно

несите оценку БТИ на дату смерти и пусть попробует вам не выдать свидетельство

можете обжаловать его действия в нот. палате города