Думаю что он собирается выписать меня за неуплату и т.д. Скажите возможно ли это?

• г. Курган

Если есть возможность ответьте на такой вопрос: есть 2-х квартира в Москве не приватизирована. Мать с отцом давно в разводе еще до моего совершеннолетия, сейчас мне 31 год не проживаю в Москве, но прописан постоянно с матерь и отцом в этой квартире, собственного жилья у меня больше нет живу в ведомственном жилье статус общежитие. С родителями не живу 11 лет. Разделения лицевых счетов нет. Мать испрано платит за себя и за меня. Но получается как будто отец платит за всех нас. Возможно ли теперь доказать что мать платила и за меня и за себя сама все время. Недавно с 2001 отец вышел на пенсию и требует с меня алиментов 5000 р в месяц! У меня своя семья, жена и несовершеннолетняя дочь. Мой оклад 3000 р в месяц так как я бюджетник. Думаю что он собирается выписать меня за неуплату и т.д. Скажите возможно ли это? Что делать с чего начать? Есть мысль выписать матери нотариально заверненную доверенность на право представления моих интересов в суде, подать иск на раздел лицевых счетов, а также на принудительный раздел жилья. Отец занял большую из двух комнать, мать проживает в маленькой у них врезаны в двери комнат замки ведут раздельное хозяйство. Возможно ли нам с матерью выселить отца из большой комнаты в маленькую. У них не разделено судом совместное имущество мебель и т.д. это наверно уже не возможно разделить прошло ведь столько лет, срок давности по подобным иском я понимаю 3 года? Можно ли выйграть иск на принудительный разъезд например нам с матерью 1 км. квартира, отцу гостинка или комната на общей кухне? Отца считаю всего лишь биологическим и никаких сыновьих чувст к нему не питаю, по причине постоянных унижений нас с матерью, а также не выполнения своих родительских обязанностей, после развода не платил мне алименты и не занимался моим воспитанием и т.д.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,

С уважением,