Важные аспекты заключения договора с частным трейдером на рынке Forex - проверка юридической силы, рекомендации и необходимые документы

• г. Саратов

Я хочу заключить договор с частным лицом - трейдером, занимающимся сделками купли - продажи валюты на рынке Forex. Имеет ли юридическую силу договор доверительного управления денежными средствами оформленный не нотариально? На что мне следует обратить внимание и какие документы востребовать, чтобы не отдать деньги хорошо закомуфлированному под имидж трейдера мошеннику?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со статьей 158 Гражданского кодекса РФ сделка может быть совершена в письменнрой и устнрой форме. Согласо гражданскому законодательству сделка должны быть совершена в форме, предусмотренной законом. В соовтетствии со ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Согласно ст. 163 сделкт долны быть нотариально удостоверены в случаях, предусмотренных законом. Для указанных Вами сделок не предусмотрена обязательность нотарилной формы сделки. Более того, в соовтетствии со ст. 1017 ГК РФ договор доверительного управления должен быть заключен в простой письменной форме. Поэтому указанная Вами сделка может быть заключена в простой письменной форме. Однако, хочу предупредить Вас о следующем. Является спорным вопрос о возможности заключения договора доверительного управления в отношении денежный средств. Согласно ст. 1013 ГК РФ не могут быть объектом доверительного управления денежные средства за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" кредитная организация вправе осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами. Таким образом, договор доверительного управления денежными средствами может быть закоълючен только с кредитной организацией.

С уважением, Демидова Н.Г.