Не увольняют без отработки, написал заявление на отпуск, не подписывают.

• г. Уфа

Не увольняют без отработки, написал заявление на отпуск, не подписывают.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В трудовом законодательстве нет такого понятия как "отработка", а есть уведомление о предстоящем увольнении. Уволиться Вы имеете право хоть в течение одного дня:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

К сожалению если у вас нет уважительных причин для увольнения без отработки, то работодатель имеет право не подписывать вам заявление до истечения 14 дней со дня подачи заявления на увольнение.

Собственно говоря это не отработка никакая, просто закон дает возможность работодателю найти вам замену, поэтому вы должны сообщить об увольнении не позднее чем за две недели.

Добры день! В силу ст 80 ТК РФ, за 2 недели и подается заявление, а что касается без отработки, то это уже по согласованию с работодателем только можно. Но если у Вас есть дни отпуска которые Вы не отгуляли можете написать заявление на отпуск, он войдет в отработку.

Вопрос не конкретен. Что хотите? Если вы хотите уволиться, то должны подать заявление на увольнение за 2 недели до увольнения. Это право работодателя не увольнять вас 2 недели, пока не найдут нового работника.

Отпуск предоставляется согласно ранее утвержденного графика.

День добрый, если отпуск по графику не имеют право отказывать--ст.123 ткрф, а так--только по соглашению сторон

.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.