Могут ли поручители продолжать выплачивать кредит после смерти заемщика?

• г. Емва

Моя сестра (43-х лет) недавно умерла от рака. Она завещала мне свою квартиру, так как брала большой кредит в банке, и поручителями пошли мой муж (а мы оба пенсионеры) и племянница (мама-одиночка). У сестры осталась дочь, которая живет со своей семьей отдельно. Вопрос такой - могут ли поручители продолжать выплачивать кредит? Не обязана ли я идти на поводу у банка, который хочет переоформить кредит на меня? Спасибо. С уважением, Раиса.

Ответы на вопрос (1):

Раиса, в соответствии с действующим законодательством, после смерти заемщика (сестры) наследники несут перед банком бремя ответственности за долги наследодателя, но только в пределах перешедшего к ним имущества. Например если долг в банке 1 млн., а квартира, перешедшая вам по наследству 500 тыс., то банк, обратит взыскание на наследственное имущество в размере 500 тысяч. Остальная часть долга остается неоплаченной. Поэтому стоит ли перезаключать договор на ваше имя? Если банк этого хочет, то договор поручительства в с связи со смертью заемщика прекратил свое действие, но вы еще и наследница...После того, как вы вступите в наследство, банк обязан обратиться в суд и взыскать с вас долг вашей сестры, но еще раз повторяю, только из наследственного имущества. С уважением, Н.Б.А.