В течение 9 месяцев никто не предъявил права на эту комнату.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире. Соседка умерла, успев приватизировать свою комнату и написать завещание. В течение 9 месяцев никто не предъявил права на эту комнату. В форме 9 (на сегодняшний день) комната значиться свободной, но в частной собственности. Хотелось бы узнать в каком случае комната отойдет государству и как это происходит в исполнительном плане (поскольку в ГК РФ порядок этот не описан).

Ответы на вопрос (1):

1. Важно убедиться в том, что никто из наследников не принял наследства. При этом наследникам об этой комнате может быть и не известно, но тем не менее, с принятием наследства эта комната наряду с другим имуществом составляет наследственную массу.

2. Если наследство никем из наследников в течение 6 месяцев не принято, эта комната уже отошла государству.

3. " Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и

по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать

или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо

никто из наследников не принял наследства, либо все наследники

отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что

отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество

умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по

закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также

порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации

или в собственность муниципальных образований определяется законом" (ГК РФ).

" Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие

наследства не требуется." (ГК РФ).

Поскольку закон о порядке наследования и учета выморочного имущества не принят, в соответствии со ст. 4 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", к данным отношениям применяется Положение о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.84 N 683.

Учет выморочного имущества данным Положением возложен на налоговые органы.