И вообще, что будет с квартирой, учитывая, что сестра будет в интернате и что там прописаны еще двое граждан (фиктивных)?

• г. Москва

Полтора года назад мы получили квартиру. В очереди стояла свекровь и ее дети. Старая и новая квартиры - обе муниципальные. В старой квартире были прописаны свекровь, два совершеннолетних сына, несовершеннолетняя дочь и внук (ребенок старшего сына), а также еще двое фиктивно прописанных граждан, не проживающих там и связь с которыми отсутствует. Новую квартиру оформили на двух сыновей и внука, т.к. документально так расселить было проще всего. Но фактически, в новой квартире стали проживать старший сын (ответственный квартиросъемщик), супруга (я) и наш ребенок. В старой квартире остались проживать свекровь с младшим сыном и дочерью. Собирались перепрописаться по-правильному, т.е. младшего сына прописать обратно в старую квартиру. Но неожиданно умерла свекровь. В квартире осталась прописана только несовершеннолетняя дочь и двое фиктивно прописанных граждан. Младший брат оформил на себя опеку над сестрой. Но прописаться так и не смог из-за ряда проблем с ее документами (первая - отсутствие у нее паспорта, хотя ей 17 лет). Сейчас младшего брата лишают опеки. Сестру отправляют в интернат. Могут ли его выселить из квартиры, в ту, где он прописан, если фактически он в ней ни дня не проживал, в обустройстве не участвовал и за коммун. Услуги не платил? И вообще, что будет с квартирой, учитывая, что сестра будет в интернате и что там прописаны еще двое граждан (фиктивных)? По квартире есть долги за коммуналку, но там был перерасчет в пользу сестры (сироты), долг урезался практически весь. Всё очень запутанно... сложно коротко изложить здесь... но суть такова.

Ответы на вопрос (1):

Да, могут, но только через суд.