Как рассчитывается стоимость налога на имущество при оформлении дарственной сделки и передаче доли земельного участка?

• г. Москва

В стоимость оформления дарственной входит налог на имущество. Как рассчитывается стоимость налога в случае долевой собственности? Если я хочу подарить свою долю земельного участка сестре, то 0,3 % от общей стоимости участка или ее половины?

Ответы на вопрос (2):

В стоимость оформления договора дарения доли у нотариуса никаких налогов не входит

Нотариус налогов не взимает

Налоговое уведомление вам будет присылать ежегодно ИФНС по месту нахождения земельного участка

Там и будет указываться стоимость ежегодного налога на землю.

Доброго времени суток. При сумме сделки до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей + 0,2 процента оценки недвижимого имущества (цены договора); Если сделка происходит между близкими родственниками, за свои услуги нотариус может взять с вас следующие суммы:

— за составление договора;

-0,3% от указанной в договоре стоимости квартиры, но не меньше 300 рублей.

-за техническую работу, у всех разные тарифы.