Обязанность ДЕЗ составлять акты о затоплении и ответственность при уклонении - нормативные документы и порядок выполнения

• г. Химки

Мою квартиру затопили соседи. Сотрудник аварийной службы отказался составлять акт на месте, сославшись на то что это сделают работники ДЕЗа, которые в свою очередь, также отказываются взять заявление (мотивируя незначительностью ущерба) и всячески затягивают процесс. В каком нормативном документе прописана обязанность ДЕЗ составлять акты о затоплении, где указано - какой порядок и сроки составления таких актов. Существует ли ответственность работников ДЕЗ при уклонении от выполнения этим мероприятий?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Не усложняйте процесс.Если работники обслуживающей Вас организации ,не хотят выполнять свои должностные обязанности,Вы должны пригласить нескольких свидетелей и в их присутствии составить акт о залитии. Претензию в письменном виде, почтой с уведомлением о вручении отправте в обслуживающий Вас ДЕЗ. Вызывайте не зависимую экспертизу и с результатами,при отказе добровольно оплатить сумму ущерба соседями в суд.