Спор о правах на купленную дочерью квартиру - возможность матери отсудить деньги и право дочери на дарение квартиры детям

• г. Омск

Дочь купила квартиру по просьбе своей матери на деньги матери. Квартира для этой же матери. Деньги давались через доверенность (разрешение на манипуляции со счетом) Но квартира оформлена на дочь, что покупала квартиру. Может ли мать отсудить эти деньги? Можно ли дочери эту квартиру подарить (дарственная) детям своим? Что тогда ждёт детей в юридическом плане! Может бабушка отсудить деньги у внуков?

Ответы на вопрос (8):

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте, у вас очень много вопросов, а информации практически нет. Для нормальной консультации берите все свои документы и обращайтесь к юристу.

Удачи вам и всего наилучшего

Доверенность надо смотреть. Что-за права были даны матерью дочери. Если она зарегистрировала квартиру на себя, то право было такое в доверенности. Не надо было матери такое право давать. Теперь уж поздно. Дочь может с этой квартирой все, что угодно сделать: дарить, продавать и пр. Ничего уже бабушка ни у кого не отсудит. Надо понимать, какие права даете другому человеку.

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Какие еще есть доказательства?

Здравствуйте, Светлана.

Смотря что было указано в доверенности (не только в части манипуляций с деньгами, но и в целом). Сейчас Вам следует внимательно изучить, какие права Вы давали дочери.

Здравствуйте! Надо смотреть доверенность чтобы дать более конкретный ответ. Дочь вправе подарить квартиру детям, пока она является собственником. Тут можно и об уголовной ответственности дочери говорить и о возможности обращения в суд с иском.

Добрый день!

Ситуация нуждается в детальном разборе. Из того, что понятно по вопросу могу сказать, что подарить квартиру дочь может кому угодно (продать и т.д.). Матери остается только пытаться взыскивать неосновательное обогащение.

Вопросов много, а информации никакой...

Может ли отсудить-надо смотреть полномочия указанные в доверенности

Может ли подарить детям--- да может

Что ждёт детей-ничего

Может ли бабушка отсудить у внуков-надо смотреть документы...