Сын желает вернуть квартиру матери после ее смерти, не вступая в права наследства - возможно ли это?

• г. Владивосток

Сын подарил матери квартиру, она ее оформила на себя. Он не хочет вступать в права наследства, а хочет вернуть в связи со смертью одаряемой, хотя в дарственной пункта о возврате в связи со смертью нет. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, это не возможно. Оснований для этого нет, поэтому придётся вступать в права наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Такого основания быть не может и смерть одаряемой не является основанием для расторжения договора

Всего хорошего.

Интересно, кому он собирается возвращать квартиру, если одаряемой больше нет в живых? Можно не принимать наследство вообще.

Здравствуйте, Мария.

Если сделка дарения уже прошла регистрацию, то Ваш вариант не получится осуществить. Только в порядке наследования.

Добрый день!

Было бы возможно, если бы предусмотрели в договоре такое условие. Сейчас нет.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ИПО Гарант.