Необходимо составить заявление от жителей деревни о замене трансформатора, от которого запитаны дома.
199₽ VIP

• г. Москва

Необходимо составить заявление от жителей деревни о замене трансформатора, от которого запитаны дома. Его мощность недостаточна. Даже не при пиковых нагрузках напряжение составляет 170-180 вольт. И самое главное на кого сначала написать/

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Сначала вы должны подать обращение в местную администрацию, решать вопрос с ней.

Если администрация нарушает ваши права, жалуйтесь в прокуратуру.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Начните писать в местную администрацию.

Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Это её обязанности снабжать электричеством своих жителей.

У них деньги на это должны быть в бюджете.

Вообще согласно ст 14 федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ №131-ФЗ обязанность по обеспечению населения бесперебойным и безаварийным электроснабжением лежит на местных властях Поэтому вам следует писать такое коллективное обращение на имя главы вашей местной администрации Самое заявление пишется в произвольной форме с подробным изложением вашей ситуации В течение месяца согласно ст 12 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ вам должен быть подготовлен письменный ответ какие меры предпринимает местная администрация для решения этой проблемы.

Если администрация ничего не будет предпринимать то тогда на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ вам придется обращаться в прокуратуру.

Качество и надежность электроснабжения потребителей определяется на границе балансовой принадлежности потребителя и сетевой компании.

Ответственность поставщика электроэнергии за вопросы энергоснабжения (в т.ч. надежность энергоснабжения) определяются п. 7 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, который говорит о том, что наличие оснований и размер ответственности субъектов электроэнергетики перед потребителями за действия (бездействие), повлекшие за собой неблагоприятные последствия, определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.

В соответствии с правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, категория надежности электроснабжения электроприемников потребителей определяется в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

При этом потребитель самостоятельно определяет какая категория надежности энергоснабжения ему необходима.

Для начала в энергоснабжающую организацию, с письмом от администрации поселка, где необходимо выяснить возможности увеличения энергоснабжения поселка. Затем общее собрание жителей о приобретении и установки трансформатора, сбор необходимых средств, если иных источников финансирования не найдете.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

8 мая, 27 июля 2010 г., 11, 18 июля, 3, 6, 7, 12 декабря 2011 г., 25 июня, 10 июля, 25 декабря 2012 г., 5 апреля, 7 июня, 2 июля, 28 декабря 2013 г., 4 октября, 4 ноября, 29 декабря 2014 г.

Принят Государственной Думой 11 ноября 2009 года

Одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009 года

Статья 6. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся:

1) формирование и осуществление государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

2) разработка и реализация федеральных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ в пункт 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) координация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением федеральными государственными учреждениями, федеральными государственными унитарными предприятиями, государственными компаниями, государственными корпорациями, а также юридическими лицами, имущество которых либо более чем пятьдесят процентов акций или долей в уставном капитале которых принадлежат государственным корпорациям;

Здравствуйте. Пишется в произвольной форме. Желательно приложить к заявлению протокол замеров напряжения и времени, в которое замеры произведены. Протокол может быть составлен квалифицированным электромонтером. Далее заявление необходимо направить в организацию владельца ЛЭП и трансформатора, затем в Роспотребнадзор, комитет по защите прав потребителей, а затем в прокуратуру если не будет результата.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Это лучший ответ

Пишите в произвольной форме в энергоснабжающую организацию, местную администрацию, а также в администрацию вышестоящую. Если коллективное обращение будет это еще лучше. Одновременно можете написать в прокуратуру. Так и пишите, что мощности имеющегося трансформатора недостаточно.

В электросети так вообще можете составить письменную претензию основанную на ст.29 закона О защите прав потребителей и ГК РФ - пишите, что некачественная услуга по электроэнергии. Администрация же обязана обеспечить Вас светом, это её прямые полномочия.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

ГК РФ Статья 542. Качество энергии

1. Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.

2. В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии. При этом энергоснабжающая организация вправе требовать возмещения абонентом стоимости того, что абонент неосновательно сберег вследствие использования этой энергии (пункт 2 статьи 1105).