Новые законы требуют согласия второго владельца на продажу доли в двухкомнатной квартире

• г. Ярославль

Добрый день! В двухкомнатной квартире мне принадлежит 1/5 доли. Я нашёл потенциального покупателя этой доли и мы пошли оформлять продажу к нотариусу.

Но, нотариус нам сказал, что необходимо согласие второго владельца квартиры на то, чтобы эта продажа состоялась. Я ему говорил, что второму владельцу я отправлял письмо, как имеющему право первого выкупа, но он отказался и теперь я имею полное право, кому угодно, продать свою долю. На это мне нотариус ответил, что законы изменились и, что теперь, в любом случае, необходимо согласие второго собственника. Прав ли нотариус? И, если закон, действительно изменился, то в чём именно, касательно данной темы? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нотариус не прав, не было изменений в законе. Согласно ст 250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Когда мы разговаривали с нотариусом, то он позвонил в вышестоящий нотариальный орган. И там ему так ответили, что всё равно необходимо разрешение второго собственника на эту продажу. Если нотариус не прав, то, что теперь делать? Он ведь отказывается оформлять продажу доли.

Никаких разрешений не нужно. Достаточно уведомить второго собственника о преимущественном праве выкупа. Требуйте у нотариуса выдать вам постановление об отказе, если он не хочет оформлять сделку.