Умер папа в Германии - Борьба за долю в наследстве и возможность оставить с носом

• г. Челябинск

Умер папа в германии. Жил он там с другой семьей. Но близкие его сообщили что мне причитается треть от половины дома. Особого желания со мной делится у них конечно же нет. Первого октября я вступаю в наследство. Сегодня мне написали что они этот дом будут продавать. Могут ли они без меня все сделать... И оставить с "носом"

Ответы на вопрос (3):

Да, могут все оформить без вас. Поскольку вы не являетесь наследником, принявшим наследство. Советую через консульство Германии в РФ выяснить ситуацию, связаться с органами, которые занимаются наследственными правами по месту жительства умершего отца.

Могут и оставить с носом. В наследственном праве может много чего быть.

Но если грамотно подготовиться к делу, то вы останетесь только в выигрыше.

Советом вам одним не поможешь, здесь необходимо изучать документы и все обстоятельства.

Уважаемая Наталья,

разумеется, Вы являетесь одним из наследников в т.н. "сообществе наследников" (Erbengemeinschaft) которое урегулировано в немецком наследственном праве.

В наследственную массу (Nachlass) входит не только недвижимость, а и всё имущество наследодателя (сбережения, банковские счета, акции, пенсии, авто, поступления от аренды, дивиденды, страховые выплаты и накопления и прочее).

Для правильного определения Вашей доли и контроля происходящего с наследством, а именно с участием наследственного суда (Nachlassgericht), а так же определение количества наследников и долей,

Ваши интересы должны представлть мы, немецкие адвокаты, которые смогут вести переписку как с коллегами-адвокатами других наследников, так и с наследственным судом или с назначенными наследственными управляющими (Nachlassverwalter), если такой будет назначен судом.

Для начала совместной работы, Вам следует:

1) обращаться к нам, немецким адвокатам в личную почту, за пределами социальных сетей

2) предоставлять в копии все Ваши документы и поступившие от коллег, от суда или управляющего письма и

3) подробно описать всех известных Вам родственников наследодателя.

После ознакомления с документами и ситуацией, а так же после подписания Вами доверенности (текст направляется на немецом и русском для подписания и возврата в копии) можно приступить к контролю правомерности и точности распределения наследственных ценностей.

Бесплатно читайте о немецком наследственном праве на русском языке в моих статьях здесь:

2. O немецком наследственном праве:

- Общие вопросы: Подробнее ➤

- Наследственное удостоверение: Подробнее ➤

- Виды наследственного удостоверения и заявление: Подробнее ➤

- Налоговые вопросы Подробнее ➤

- О розыске наследственных ценностей: Подробнее ➤

- О найденных сбережениях: Подробнее ➤

- О праве на денежные средства зарубежом: https://pravorub.ru/cases/9520.html

- O том, как наследственный спор, решил не суд, а договор. Подробнее ➤

Буду рад оказать поддержку в Вашем наследственном деле в Германии и согласно норм немецкого наследственного права.