Какой налог должен быть уплачен при продаже квартиры после получения свидетельства на собственность?

• г. Краснодар

Ответ на такой вопрос. В 2014 году вступила в долевое строительство дома. В 2017 году подписали акт-приема передачи и получила свидетельство на собственность. Должна ли я с продажи платить налог 13%,с какого момента я считаюсь собственником квартиры? Если должна, то с какой суммы? Суммы продажи или кадастровой стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Собственником квартиры Вы стали с момента государственной регистрации права собственности в 2017 году. В случае ее продажи до истечения 3 лет Вы должны будите заплатить подоходный налог с цены продажи - расходы на приобретение, или 1 миллион рублей. При этом цена продажи не должна быть ниже 0,7 от кадастровой стоимости. В случае если цена продажи ниже 70% от кадастровой стоимости то доход от продажи считается равным 70% от кадастровой стоимости.