Проблемы с арендаторами в Праге - отказ от нового договора и требование регистрации. Как реагировать?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У меня следующий вопрос.

Сдаю в аренду квартиру в Праге. Поменял в марте управляющую компанию, а арендаторы остались прежние. Хотел заключить с ними новый договор аренды. Три месяца они вели с новой упр. Компанией переписку по новому договору, со всем соглашались, а как только истёк 3 х месячный срок, в который я должен был их предупредить об окончании договора аренды, сказали что новый договор заключать не будут и будут жить по старому ещё год. Можно ли что нибудь сделать?

Теперь ещё требуют зарегистрировать их по адресу. В полиции сказали что их договора не достаточно и нужно разрешение владельца. Могу я их не регистрировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете не регистрировать, если это предусмотрено законодательством Чешской республики. Обратитесь к юристу на личную консультацию с имеющимися документами.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: я сдаю квартиру в аренду, договор был заключён на один год, подходит срок окончания договора, но арендатор-женщина, сказала, что они хотят продлить договор аренды, только стороной договора станет ее муж, а не она, муж же имеет другую фамилию, они вносили залог, и согласны, чтобы этот залог остался на следующий срок договора. Нужно заключать новый договор или можно пролонгировать с дор соглашением о смене арендатора?

Как правильно сделать. Арендатор тот же самый. У него тот же вид ОКВЭД, только изменил форму, с ООО першел арендатор на ИП. У нас заключен договор с арендатором на ООО, договор аренды через два месяца заканчивается, он теперь просит перезаключить договор на прежних условиях но уже на ИП. Мне нужно тот договор на ООО расторгнуть с ним-с арендатором и заключить новый договор уже как с ИП на прежних условиях, тогда в новом договоре срок действия договора какой писать, если тот должен закончится через два месяца и продливать новый срок не будет арендодатель. Можно ли сделать не новый договор, а доп. соглашение к первому договору. Изменив преамбулу вместо ООО, на ИП и новые реквизиты аредатора. Как ИП. Напишите подробно, как правильно сделать. СПАСИБО!

Организация сдает в аренду помещения по договору аренды, заключенному на 11 месяцев. По прошествии 4-х месяцев Арендатор просит расторгнуть договор аренды и на следующий день заключить новый договор на тех же условиях, чтобы срок действия договора опять составлял 11 месяцев. Арендатору это нужно, потому что он часть помещений собирается сдать в субаренду, а Субарендатор не согласен заключать договор только на 7 месяцев. Может ли Арендодатель исполнить просьбу Арендатора? Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

У меня вопрос такого плана. Заключен договор аренды помещения с арендатором ООО Север Сити сроком на 11 месяцев. До окончания срока действия договора, осталось два месяца и арендатор провел реорганизацию ООО Север сити на индивидуального предпринимателя. Просит перезаключить договор аренды помещения с ООО Север Сити на ИП на прежних условиях аренды. Что я должна сейчас сделать? Заключить новый договор, на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица, какую ставить дату договора, номер, сроки действия договора, если срок аренды по старому договору, вот, вот закончится. Аредодатель дальше не планирует продливать срок аренды. Подскажите как правильно все сделать. Спасибо, жду ответа.

Договор аренды закончился 29 декабря 2015 г. чем арендатор предупредил заказным письмом (в договоре прописано за 1 месяц) 16 декабря что не будет продливать старый договор. И просит подписать новый договор но уже с 1 января с новыми условиями (с снижением арендной ставки) арендатор попросил снизить аренду. Имею ли я право взыскать с арендатора оплату с 1 по 16 января (именно это срок за который они должны были предупредить) по старому договору если он закончился ещё 29 декабря 2015 года но в договоре не было ни слова о пролонгации или автоматическом продлении договора?

Вступила в наследство - земельный пай, земля сельхоз назначения, но в свидетельстве о собственности - обременение, аренда. Договора аренды на руках нет. Арендатор прислал какие-то копейки, не знаю, что записано в договоре аренды. Что нужно сделать, стобы расторгнуть аренду и заключить новый договор. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Вопрос про аренду земли. Несколько соток было в аренде для личного хозяйства. В 2006 г. с администрацией города был заключен договор аренды. Договор был заключен до 2009 г. В договоре не предусмотрен пункт о продлении в случае отсутствия расторжения или иных причин. На неоднократные обращения в администрацию с предложением заключить договор аренды на новый срок был получен ответ, что запросы оставлены без удовлетворения. С 2009 г. произошло переподчинение территории к другому району. Новая администрация предлагает заключить допсоглашение к старому договору и заменить сторону арендодателя. Вопрос: являлся ли действующим договор аренды 2006 г. после окончания установленного в нем срока аренды (2009 г.)? Правомерно ли заключение допсоглашения к данному договору? Спасибо.

В ноябре 2014 г. был заключен на 11 мес. Договор аренды нежилого помещения. В договоре было указано, что арендатор имеет преимущественное право заключения договора на новый срок, уведомив за 30 дней до окончания. Такого уведомления не было, устно отказался заключат: «мол будем работать по старому». Весной 2016 г. было подписано дополнительное соглашение к договору об изменении арендной платы, и в дополнительном соглашении фигурировало, что во всем остальном стороны руководствуются условиями договора аренды от 2014 г., кроме этого ничего другого в доп. соглашении не было.

По первоначальному договору срок уведомления о съезде от арендатора должен поступить за 2 месяца. Но, так как срок договора 2014 г. истек, новый договор не заключили, а арендатор продолжал пользоваться помещением, то договор вроде стал «заключенным на неопределенный срок». Т.е. теперь, чтобы его расторгнуть, нужно предупреждать за 3 месяца.

Вопрос в следующем: Все-таки за сколько нужно предупреждать арендодателя о съезде? За 3 месяца (по ГК РФ), или руководствоваться условием договора от 2014 г. и предупреждать за 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение