Вопрос о правомерности устраивания субботников старшим оператором на заправке

• г. Белгород

У меня к вам такой вопрос я работаю на заправке заправщиком и у нас старший оператор очень часто устраивает субботники бывает что через день с ночной смены тоже заставляет оставаться на субботник в праве ли она это делать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Вы вправе отказаться от участия в подобных субботниках, принуждать вас не имеют право выходить на субботники

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

вы не обязаны являться на субботник, жалобу на работодателя можете направить в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.

А могут на субботник вызывать из отпуска?

Тем более не могут

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Добрый день! Нет. не имеют такого право, это тоже нарушение и в данном случае можно пожаловаться в трудовую инспекцию. Вызвать с отпуска можно только если есть СОГЛАСИЕ работника.

Здравствуйте.

На субботник не вправе вызывать и в будние дни и в выходные, тем более не вправе вызывать из отпуска. Т.к. субботники проходят и должны проходить на добровольной основе.