Необходимость в демонтаже тамбурной двери в подъезде многоквартирного дома - возможность, процесс и требования

• г. Москва

В подъезде стоит тамбурная дверь, устанавливалась давно, в принципе в проекте были обычные стеклянные двери, дом старый 1970 года, на этаже 6 квартир, мы въехали год назад, и в этой двери необходимости не видим, на этаже ничего не хранится, просто ограничен доступ к квартирам и счетчикам и пожарной сигнализации, но стоит постоянный запах, никто не проветривает, живут бабушки воздух специфический. Возможно ли ее демонтировать, так как на половину она состоит из решетки и изнутри открывается без ключа, были кражи, замок заедает, никто менять не хочет, всех устраивает, мне как собственнику она не нужна, не удобно с коляской детской, т. к. лифт еще между этажами надо подниматься спускаться постоянно. Могу ли я ее демонтировать без согласия других квартир на этаже? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Нет, без согласия других собственников, демонтировать не сможете.. Согласи нужно не только тех соседей, к то с Вами на этаже, но и необходимо Решение общего собрания собственников МКД.

Здравствуйте, Светлана! Для демонтажа такой двери необходимо согласие всех жильцов дома, так как коридор перед квартирой является зоной общего пользования и, соответственно, принадлежит всем жильцам в равной доле. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.