Где получить документы на проданный дом и земельный участок и как подать на восстановление срока наследования в случае продажи имущества без уведомления о смерти наследодателя?

• г. Красноярск

Добрый вечер.

Где брать документы на проданный дом и земельный участок, на которые хочу претендовать как наследник, т.к. меня не уведомили о смерти бабушки (отец умер), тетя вступила в наследство и быстро продала имущество по заниженной стоимости (в два раза меньше рыночной стоимости). Хочу подать документы на восстановление срока наследования и признании сделки купли-продажи ничтожным.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятен вопрос отец принял наследство после смерти бабушки или нет, если отец умер до смерти бабушки, то каким вы образом хотите претендовать на наследство.

На основании ст.1146 ГК РФ

Почитайте ГК и ГПК РФ, там много интересного в области юриспруденции.

Здравствуйте уважаемая Надежда! Вам необходимо знать, что само право представления это право указанных в законе лиц занять то место наследника соответствующей очереди по закону, которое принадлежало бы их родителю, если бы он не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, право наследника более отдаленной степени родства получить наследственную долю, которую получили бы его умершие отец или мать, если бы были живы в момент открытия наследства. Перечень лиц, которые могут наследовать по праву представления, является закрытым. Условия призвания к наследованию по праву представления: 1) наследник соответствующей очереди (представляемый наследник) умирает до открытия наследства, т.е. не менее чем за один день до дня смерти наследодателя, либо 2) одновременно с наследодателем, при этом день смерти определяется как день биологической смерти наследодателя или день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, или указанный в решении суда день предполагаемой гибели наследодателя. Особенности наследования по праву представления определяются тем, что лица, наследующие по такому праву, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель: представляющие наследники не могут быть призваны к наследованию, если представляемый наследник не имел бы права наследовать в силу прямого указания закона (недостойный наследник) или по воле наследодателя (отстранен от наследования завещанием). Право на имущество, приобретаемое наследником по праву представления, является самостоятельным правом и не зависит от права представляемого наследника, в связи с чем к представляемому наследнику не переходят права, связанные с личными качествами представляемого наследника либо фактическими обстоятельствами, предшествующими открытию наследства, и, в частности, право на обязательную долю в наследстве, преимущественное право на получение в собственность неделимой вещи и т.д. В связи с призванием лица к наследству по праву представления не возникает наследственных отношений по поводу перехода наследственной доли представляемого наследника, т.е. представляемый наследник не признается наследодателем по отношению к наследнику по праву представления. В связи с этим наследник по праву представления отвечает перешедшим к нему по наследству имуществом только по долгам наследодателя, но не по долгам своего родителя. При этом пропуск сроков для вступления в наследство не лишает гражданина права на наследование имущества. Правом вступить во владение наследством после окончания установленного на то срока обладает любой наследник. Такую возможность предусматривает российский Гражданский кодекс. Чаще всего причиной пропуска является элементарная юридическая безграмотность. Выразить свои наследственные намерения правопреемник должен в течение полугодия со дня официального признания смерти наследодателя. Период открытия наследства начинается с первого дня, следующего за датой кончины наследодателя или признания его умершим. Все операции, которые являются недействительными или могут быть признаны таковыми, подразделяются на оспоримые и ничтожные. Согласно уточнениям, расписанным в Кодексе, оспоримые сделки становятся незаключенными после признания их таковыми судом, а ничтожные становятся такими в момент их заключения (ст.166 ГК РФ) и не зависят от судебного решения. Все основные правила, дающие возможность признать заключенные сделки недействительными, отражены в ч.1 ГК РФ. Последствия по незаключенным договорам связаны исключительно с их недействительностью. Признание недействительным какой-то из частей договора тянет за собой признания такими же и остальных его частей. Так, различные незаконные схемы могут проявляться в виде поддельных документов, заключения договора лицом, не имеющим полномочий или превышающим их. Все эти и многие другие факторы могут служить причиной для признания договора купли-продажи недействительным. Признаки ничтожности: Сделка купли-продажи была проведена недееспособной особой (по решению суда); Сделка противоречит закону (в договоре не указаны имеющие значение условия, не соблюдены порядок проведения каких-либо действий по операции купли-продажи); Наблюдаются признаки мнимости (без намерений выполнять условия соглашения); Наблюдаются признаки притворности (прикрытие других действий подписанием договора купли-продажи); Цель договора противозаконна или безнравственна. Купля-продажа проводилась с участием особы, не достигшей 14 лет. Особенностью оспоримой сделки является то, что она в обязательном порядке должна быть признана недействительной в суде

Признаки оспоримой сделки: Одна из сторон договора не достигла совершеннолетия;

Одна из сторон сделки имеет ограниченную дееспособность;

Одна из сторон могла не вполне осознавать последствия своих действий;

Одну из сторон ввели в заблуждение;

Договор был заключен под силовым или моральным воздействием или обманным путем.

Каждое из оснований для отнесения договора купли-продажи квартиры к недействительному должно быть доказано в суде с подкреплением в качестве доказательной базы соответствующих документов, показаний свидетелей, фото, видео, аудиозаписей, заключений экспертов. Стороны имеют право оспаривать вынесенные постановления судебных органов. К договорам, признанным недействительными, применяется реституция. Каждая из сторон договора должна вернуть все, что получила в результате сделки. Если субъект не может сделать это в материальном виде (вернуть квартиру), то согласно ст. 167 придется компенсировать стоимость имущества в денежном выражении. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.