Законность ареста права субаренды земельного участка, если в решении суда такое не прописано.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый Игорь Вонсекович! В соответствии с действующим российским законодательством основанием для ареста земельного участка может стать только решение суда. После окончания судебного процесса в дело вступают судебные приставы-исполнители. В процессе исполнительного производства сотрудники ФССП проводят опись имущества, накладывают арест на земельный участок должника и направляют письменное уведомление об аресте по месту его проживания или работы. Снятие ареста также производится в судебном порядке. В данном случае арест без решения суда является незаконным и Вы можете обжаловать его в суде. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Без изучения решения суда, основываясь только на вашей крайне скупой информации однозначно ответить на ваш вопрос невозможно Одно можно сказать определенно-сосем необязательно в судебном решении должно быть указано про возможность ареста Приставы накладывают арест стст 69 и 80 ФЗ Об исполнительном производстве, когда по каким то причинам не исполняется решение суда Приставам предоставлено наложение такого ареста, если арендатор по каким то причинам не исполняет решение суда.

Это лучший ответ

Права на субаренду тоже могут арестовать.

ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 75 позволяет приставам производить указанный арест.

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;

3) право на аренду недвижимого имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;

5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;

6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

Никто в решении суда не указывает, что именно приставам можно арестовать в счёт долгов.

Они сами определяют имущество, подлежащее изъятию у должника.

--- Здравствуйте ИГОРЬ, обратитесь в суд, просите о вынесении определения суда о разъяснении решения суда, либо подавайте частную жалобу. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017) Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Игорь Вонсекович. По всей видимости решение суда касается вопроса пользования земельным участком, но правильно сделать вывод из вашего вопроса не представляется возможным. Если это так, то арест права субаренды ЗУ в данном случае является мерой исполнительного производства. В решении суда не обязательно должно быть указано какими способами будет осуществляться его исполнение, способ как наиболее вероятный и приемлемый выбирает судебный пристав-исполнитель на основании статьи 75 ФЗ-229 об исполнительном производстве.