Максимальная выплата страховой компании по ОСАГО потерпевшему - вред здоровью, связана с его степенью?

• г. Москва

Просьба сообщить, какую максимальную сумму выплачивает страховая компания по ОСАГО потерпевшему - вред здоровью средей тяжести. И зависит ли размер выплат от степени вреда здоровью.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Анна! Вам необходимо записатся к нам на бесплатную консультацию, где мы все Вам подробно расскажем и предложим пути решения по сложившейся ситуации.

Запись на консультацию по телефону: 8 903 145 46 20

Да, конечно зависит, чтоб определить сумму надо понять, о чем Вы ведете речь, и изучить документы только тога можно будет дать Вам ответ на Ваш вопрос.

На данный момент максимальная сумма по возмещению вреда здоровью от СК в рамках ОСАГО составляет - 160 000 руб. Размер компенсации не зависит от степени вреда, необходимо только подтвердить нанесенный вред документально.

Размер выплат в возмещение вреда, причинённого здоровью, складывается из (1) возмещения расходов на лечение, которые были необходимы (т.е. если данная операция не могли быть произведена бесплатно либо приобретение платных материалов/услуг в письменной форме рекомендовано врачом) и (2) утраченного заработка, который определяется как средний месячный заработок (исходя из заработка за последние 12 месяцев), умноженный на срок нетрудоспособности и процент утраты трудоспособности (к примеру, если средний заработок 50 000, срок нетрудоспособности 2 месяца, а процент утраты трудоспособности в эти два месяца - 75%, утраченный заработок за эти два месяца составляет 75 000 руб.). При этом выплаченные в период болезни пособия из суммы утраченного заработка не вычитаются. Для определения процента утраты трудоспособности требуется судебная экспертиза.