Как оформить покупку жилого дома с помощью материнского капитала, если доли наследства не зарегистрированы?

• г. Москва

Хотим купить "жилой дом" (частный) используя материнский капитал. Из документов у продавцов лишь "Свидетельство о праве на наследство" в 3 экземплярах на каждого из наследников с соответствующими долями. Возможно ли оформить куплю продажу если они свои доли собственности не регистрировали?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Но вообще возможно, в силу ч.4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В принципе на основании свидетельства можно заключить договор, но главное чтобы не было вопросов у ПФР, вообще я бы советовал, чтобы наследники все же зарегистрировали свое право в Росреестре, тем более это не сложно.