Можно ли правлению СНТ требовать выносить электросчетчики на столбы - вопрос законности и возможные нормы

• г. Нижний Новгород

Добрый день! Правление СНТ заставляет выводить электросчетчик на столбы. Законно ли это? Подскажите, пожалуйста, законодательство на основании которого можно или нет это делать. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте,

Законодательно вы должны устанавливать электро счётчик в доступном месте, чтобы контролёр в любое время мог самостоятельно снять показания

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае это требования Правил технической эксплуатации и их нужно соблюдать. Удачи Вам и всего самого доброго.

Счетчик установлен в доме. Пожалуйста, пусть приходят в любое время.

Доброго времени суток. Если у вас установлен прибор учета в доме, то проверяющие должны снимать его показания или принимать от вас, при этом вы обязаны обеспечить доступ, Если вы не препятствуйте доступа к прибору учета для снятия показаний, то никаких правил и закона не нарушаете.

• Здравствуйте,

Это неправильно и контролёр не может зайти к вам домой, в любое время без вашего приглашения, это уголовно наказуемо

Желаю Вам удачи и всех благ!

С правление это требует поставщик услуг, видимо у вас есть неучтенное расходование - в СНТ - и не могут найти кто электричество воручет.