Кто получит квартиру в разводе - права супруга на недвижимость, купленную до брака по договору купли-продажи
₽ VIP

• г. Москва

Будет ли супруг иметь право на раздел квартиры в случае развода, если квартира (новостройка) была оформлена на меня и приобретена полностью мною до брака по предварительному договору купли-продажи, но официальное право собственности от государства еще не получено и будет скорее всего предоставлено после того, как мы вступим в брак? Супруг прописываться не будет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария!

В случае расторжения брака Ваш супруг будет иметь право на компенсацию в денежном выражении, если во время брака в квартире будет произведен ремонт или еще какие-либо улучшения жилого помещения.

Советую Вам заключить брачный договор и все в нем четко прописать относительно имущества на случай расторжения брака.

С уважением,

Если между Вами не будет составлено брачного договора относительно данной квартиры, то в случае развода квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и для признания её Вашей личной собственностью, если муж будет против, придется обращаться в суд.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).