Как они заключаются и по цене и условиям чем отличаются от коммерческой аренды, т.е. частной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы узнать про договор социального найма. Он заключается только с определенной категорией граждан или с любой? И какие варианты есть для аренды жилья, например, доходные дома? Как они заключаются и по цене и условиям чем отличаются от коммерческой аренды, т.е. частной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Получить жильё по договору социального найма могут очередники городской очереди, если они являются малоимущими. Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге. Доходные дома арендуются по договору юридическими лицами - организациями и предоставляются их работникам необходимых городу специальностей, то есть для организаций жилищно-коммунальной сферы и иных отраслей городского хозяйства (организаций, осуществляющих деятельность в области управления многоквартирными домами в Санкт-Петербурге, благоустройства Санкт-Петербурга, капитального строительства, развития дорожно-мостового комплекса и объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга) , например дворники, кровельщики, сантехники, строительные рабочие – см. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2010 № 1399 "О Программе мероприятий по капитальному ремонту, проектированию и реконструкции многоквартирных домов, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга, и предоставлению жилых помещений юридическим лицам для проживания работников жилищно-коммунальной сферы и иных отраслей городского хозяйства". Исполнителями настоящей Программы являются:

Жилищный комитет;

Комитет по строительству;

Санкт-Петербургское государственное учреждение "Дирекция по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга".

Рабочие, поселённые в такие дома по типу благоустроенного общежития платят работодателю в среднем по 6 тыс. рублей в месяц вместе с коммунальными услугами, что дешевле, чем коммерческий найм жилья.

Договора социального найма жилого помещения заключаются с гражданами на жилую площадь находящуюся в государственной или муниципальной собственности. Имеется типовой договор социального найма, утвержденный компетентными органами.

Жилые помещения, находящиеся у иных собственников, в том числе и частная собственность, сдаются по договорам коммерческого найма, которые имеют свободную форму но в рамках ГК РФ. Также права на помещения можно оформлять и договором аренды его форма также свободна но урегулирована ГК РФ.